Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские депутаты и бизнесмены помогают обустраивать быт переселенцев из Донбасса

20:32 25.02.2022
2 мин
0
358

В поддержку вынужденным переселенцам от предпринимателей региона в пункт временного размещения — детский лагерь «Кировец» — депутаты доставили свежие фрукты: апельсины, яблоки, хурму. Гостинцы в первую очередь раздадут детям, которых только здесь около сотни. Для приехавших также привезли одежду. Что касается обустройства быта: в пункты временного размещения оперативно закупили технику, её быстро установили и подключили. Теперь в каждом корпусе есть стиральные машинки, утюги, микроволновки и телевизоры. В эпицентре событий у многих остались близкие. Для связи с ними приезжим уже раздали российские сим-карты. В административном здании лагеря также есть интернет, в скором времени на всей территории будет вай-фай.

Роман Жогов, депутат Воронежской городской Думы:

— Это очень важно — взаимовыручка людей. Она очень важна для создания такой атмосферы, чтобы люди, которые приехали сюда и разместились, не чувствовали себя брошенными, обездоленными. Понятное дело, что они находятся в определенной стрессовой ситуации. Некоторым давали, как они рассказывают, 10 минут на сборы, говоря о том, что достаточно быстро обратно вернутся и прочее. Соответственно, у некоторых один паспорт и одна смена вещей, поэтому сейчас мы занимаемся по необходимости. Выяснили: где, у кого, какие потребности имеются в одежде и уже адресно, точечно решаем, что кому нужно.

Надежда Яцкив:

— Так приняли, как будто родные. А мы и есть родные. У меня в семье — русский, украинец, русский, украинец. Я сама украинка. Я жила в Горловке, в деревне. И прямо на границе: тут они стоят, а тут мы стоим. Они песню поют: «Ще не вмерла Украина». Там невозможно было, в подвалах сидели. И нам пришлось снимать квартиры в городе, переходить на квартиры, платить и жить. И всё равно: бух и бух! И именно с их конца…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22617101669312