Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская соцзащита: «детскую» выплату переведут вовремя и в полном объеме

19:37 20.08.2020
3 мин
0
7949

В региональном департаменте социальной защиты ответили на жалобы претендентов на выплату семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, где средний душевой доход не превышает прожиточного минимума, сегодня это 9 410 рублей. Таким семьям, согласно предложению президента, ежемесячно положена доплата 4 595 рублей. Но некоторые воронежцы утверждают, что деньги эти переводятся несвоевременно.

В департаменте соцзащиты поясняют: во-первых, новая форма подачи заявлений межведомственного электронного взаимодействия только набирает обороты и дорабатывается в процессе. Во-вторых, затрудняет процедуру назначения выплаты попытка воронежцев получить ответ на свое заявление из различных информационных ресурсов — и из МФЦ, и с портала госуслуг, и на сайте соцзащиты. Более того, оформить выплату пытаются сразу несколько членов семьи. Из-за чего время обработки документов существенно увеличивается. В идеале на рассмотрение отводится 10 дней. С начала приема, то есть с 20 мая текущего года — в соцзащиту поступило около 70 тысяч заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на несовершеннолетних детей от 3 до 7 лет. Из них отказано почти трети. Причины отказа разные: превышение совокупного дохода семьи над величиной прожиточного минимума или предоставление неполных или недостоверных сведений, например, о составе семьи. Так или иначе, с января по август выплату получили 29 тысяч семей на общую сумму почти 850 млн рублей. Всего из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено порядка 1 млрд 227 млн рублей.

Виктория Воронцова, заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:

— Вы понимаете, что тот поток заявлений, тот поток информации, который поступает от граждан, естественно, замедляет работу нашей системы, и мы бы хотели обратиться ко всем жителям нашей области с просьбой набраться терпения в этом вопросе и не пытаться обойти системные возможности программы, заполняя ее повторными заявлениями, если они не получили ответа. Еще раз обращаюсь к жителям — набраться терпения, все средства, необходимые для осуществления выплат, есть в области, деньги у нас есть, поэтому все получат вовремя, все получат в срок, и получат в полном объеме.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24171805381775