Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область снова признана «регионом добрых дел»

18:22 30.07.2020
5 мин
0
1248
За победу во всероссийском волонтёрском конкурсе нашим участникам выделена федеральная субсидия — почти 7 млн. рублей

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) подвело итоги всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Он проводился с 15 апреля в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Воронежская область в третий раз стала победителем конкурса и теперь получит более 6,8 миллионов рублей на развитие добровольчества. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» сообщили в пресс-службе регионального Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства).

Напомним: цель конкурса «Регион добрых дел» — создание условий для устойчивого развития в субъектах федерации добровольческих инициатив, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в волонтёрскую деятельность. Он проводится уже три года подряд, но для некоммерческих организаций региональный этап этого всероссийского состязания в этом году проводился впервые. Причём обязательным условием участия стало соответствие двум критериям: «Развитие инфраструктуры поддержки добровольчества» и «Поддержка региональных социальных проектов, направленных на развитие добровольчества».

Всего на конкурс были поданы заявки от 76 регионов. По итогам заочных и очных этапов защиты победителями стали 39 субъектов РФ, которые в сумме получат 250 миллионов рублей на реализацию 146 волонтёрских проектов (98 — от зарегистрированных некоммерческих неправительственных организаций, 48 — от государственных и муниципальных бюджетных учреждений). Всего же за годы проведения конкурса 65 регионов получили субсидии на общую сумму 700 млн. рублей.

***

В Воронежской области региональный отбор проектов проходил с 15 по 31 мая. Его организаторами стали региональный департамент образования, науки и молодежной политики и ГБУ ВО «Областной молодежный центр».

От некоммерческих организаций на конкурс было подано 24 заявки. 29 мая в Доме молодёжи прошла онлайн-защита региональных добровольческих проектов, где представители НКО рассказали о предлагаемых волонтерских практиках.

По итогам защиты победителями стали 5 проектов, которые были включены в региональную заявку всероссийского конкурса. Федеральная Экспертная конкурсная комиссия поддержала три из них:

«Экологический патруль» (Государственное автономное учреждение дополнительного образования Воронежской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион»);

«Образовательный курс по развитию патриотической акции «Десант добра в Воронежской области» (Воронежское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»);

«Развитие добровольчества НКО и местных сообществ в Воронежской области» (АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский дом НКО»).

Именно на их реализацию будет израсходована конкурсная федеральная субсидия — 6843,8 тыс. рублей (впрочем, часть этой суммы будет направлена на организацию профильных образовательных и информационных мероприятий). Добавим, что все три проекта воплотятся в жизнь в 2021 году.

«Победа во всероссийском конкурсе – это высокая оценка нашей работы и уровня вовлеченности населения региона в добровольческую деятельность. Мы в третий раз подряд становимся победителями конкурса, поэтому нам действительно есть чем гордиться», — заявил руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области Антон Красов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21420311927795