Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская некоммерческая организация наладила производство «антиковидных» средств защиты для медиков

13:26 02.06.2020
4 мин
0
2085
Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» стал участником общероссийского движения «Мейкеры против COVID-19»

Воронежские волонтёры из НКО, объединяющей людей с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), наладили производство средств защиты для медиков, работающих с COVID-положительными пациентами. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в пресс-службе Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области.

Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» (руководитель — Александр Попов) присоединился к общероссийскому проекту «Мейкеры против COVID-19», участники которого занимаются изготовлением защитных средств для медицинских учреждений.

Движение «мейкеров» — добровольческое, некоммерческое и неполитическое, его главная цель — спасение жизней людей в период пандемии. Свою продукцию волонтёры передают медикам безвозмездно. Десятки региональных сообществ «мейкеров» работают по принципу местной самоорганизации, активно обмениваются информацией между собой, перенимают опыт и помогают друг другу в работе с заявками медиков. А организаторы движения создают общую инфраструктуру, помогают с расходными материалами и работают с партнёрами на федеральном уровне.

Как рассказал Александр Попов, с самого начала в работу активно включились добровольцы, имеющие у себя дома 3D-принтеры. Они печатают комплектующие, затем собирают их. А затем другие волонтёры доставляют готовые средства защиты по нужным адресам. К настоящему времени изготовлено и безвозмездно передано в воронежские медучреждения более 1700 изделий: респираторов, защитных щитков, держателей для масок, фильтров, коробов для интубации, деталей аппаратов ИВЛ.

«Поскольку значительная часть вакансий для людей с инвалидностью изначально была ориентирована на удалённый характер работы, сейчас мы можем считать себя в какой-то степени подготовленными к новым реалиям, — говорит Александр Попов. — Однако очевидно, что общее сокращение рабочих мест может отразиться и на количестве вакансий в нашей нише. А в целом — многое зависит от личной мотивации ребят. Мы постоянно видим примеры, когда изначально незаинтересованный человек, видя рядом положительный пример, сам присоединяется к этой работе, начинает что-то менять в своей реальности. А потом — видит первые результаты собственного труда, усиливающие его мотивацию. Качество жизни меняется, изначальные негативные убеждения исчезают. Во многом на эти изменения в сознании людей с ОВЗ как раз и направлены наши проекты».

Добавим, что воронежским «мейкерам» помогают и частные граждане, и небольшие компании, и предпринимательские сообщества, и другие организации и объединения. Так, значительную поддержку оказало Гражданское собрание «Лидер».

СПРАВКА

Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» создан в 2015 году. Сферы его деятельности — защита прав человека, юридические и правовые услуги; инклюзия (включение людей с инвалидностью в общественную жизнь), работа с людьми, имеющими ОВЗ; cоциальная работа, обслуживание, социализация, реабилитация. УРЦ активно участвует в развитии в нашем регионе безбарьерной среды, а также оказывает помощь в трудоустройстве людям, имеющим инвалидность.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21367883682251