Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская элита собралась на Рождественский вечер, чтобы проявить социальную ответственность

19:02 15.01.2018
6 мин
0
3682

Этот бал — главное светское событие и самая красивая традиция нашего региона. С 2010 г. он проходит по инициативе губернатора Воронежской области (а теперь уже — полномочного представителя Президента в ЦФО) Алексея Гордеева и его супруги.

…Приглашённые в элегантных фраках и вечерних платьях — представители власти и духовенства, бизнесмены, деятели культуры. Это люди, которые во многом определяют политику Воронежской области, — одним словом, настоящая элита региона. Вечер традиционно проходит в здании облправительства. Гости собираются в просторном фойе. Официально бал начинается, когда появляются хозяева вечера: полномочный представитель Президента в ЦФО Алексей Гордеев с супругой. По традиции, гостей они привествуют лично. А в большом зале, тем временем, всё уже готово для праздника: свечи, оркестр и даже морозный узор на окнах! Режиссёром вечера выступил художественный руководитель Кольцовского драматического театра Владимир Петров.

Тема этого Рождественского вечера — семья и старый Новый год. Поэтому гости выбрали наряды спокойных тонов, — преобладает чёрный. А для украшения зала использовались винтажные игрушки и открытки.

Согласно указу президента, с 2018 в России стартует «Десятилетие детства». Именно поэтому во главе угла на вечере — тема семьи и всего, что с этим связано. Даже на сцену выходили преимущественно супруги. Бал вела звёздная пара: Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук. В качестве артистов выступила ещё одна знаменитая чета — Владимир Пресняков-младший и Наталья Подольская. И, конечно, в центре внимания — семья Гордеевых. Именно они в 2010-м дали начало этой красивой традиции: стали инициаторами и идейными вдохновителями благотворительного Рождественского вечера.

«Мы, конечно, вот так, к сожалению, волею судьбы, переехали теперь в Москву. Хотя я уже говорил: наше сердце будет здесь, в Воронежском крае. И мы очень бы хотели, чтобы те начинания, та сплочённость, то воронежское сообщество, — эта семья наша большая, — чтобы она продолжала жить уверенно. И чтобы на воронежской земле были всегда мир, благополучие взаимовыручка, справедливость. И чтобы мы жили всегда по формуле: «Прежде всего должно быть хорошо всем, за кого ты отвечаешь, а потом — тебе», — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев.

Особенную благодарность Алексей Гордеев выразил Женсовету гражданского собрания «Лидер», — именно его участницы следят за тем, как распределяются средства, собранные в ходе рождественских вечеров. Все деньги ежегодно направляют на поддержку молодых талантов Воронежской области: покупают дорогие музыкальные инструменты, костюмы, спортивное оборудование, оплачивают поездки на конкурсы. На сцену в этот вечер вышла ещё одна семья: сёстры Светлана и Ольга Маренковы. Несмотря на юный возраст, флейтистки одержали немало музыкальных побед.

Говорит Светлана Маренкова, ученица Воронежской специальной музыкальной школы:
«Весной мы ездили в Братиславу с сестрой на конкурс. Моя сестра взяла
«Гран-при». А я — первое место. Готовились мы заранее. Там были обязательные произведения. Мы попали в самую младшую группу, потому что конкурс довольно серьёзный. Он флейтовый. Больше никакие инструменты там не участвуют».

Средства собирают в ходе благотворительного аукциона. Вёл его на этот раз народный артист России Юрий Стоянов. В этом году было представлено 13 тематических лотов, — произведения искусства, так или иначе раскрывающие тему семьи: фарфоровая болонка из Германии, драгоценное сердце от знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия. От митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, по благословению которого, собственно и проводится этот вечер, — старинная французская шкатулка. И специальный лот от Алексея Васильевича Гордеева и его супруги Татьяна Александровны: авторские настольные часы. Сумма взносов растёт из года в год. Вот и на этот раз удалось побить рекорд прошлого бала: собрали 99 миллионов рублей. Полпред президента в ЦФО и его супруга выразили надежду, что эта традиция продолжит жить в регионе. Ведь, поддерживая молодые таланты, Воронежская область обеспечивает себе будущее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21803307533264