Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы стали призёрами Национального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс»

19:39 06.12.2019
2 мин
0
4452

Все мы разные, но права у нас — равные! Это девиз соревнований профмастерства для людей с ограниченными возможностями — «Абилимпикс». Победителей пятого Национального чемпионата поздравили в актовом зале департамента образования, науки и молодежной политики. Федеральный финал, в котором участвовало свыше 800 человек со всей страны, состоялся в Москве в конце ноября. По его итогам команда Воронежской области завоевала две медали. Серебро — в номинации «Предпринимательство», и бронзу — по дисциплине «Ремонт и обслуживание автомобилей». Вообще же наш регион на чемпионате представляла целая делегация из 44 человек. Среди них — волонтеры, эксперты и 14 конкурсантов.

Говорит Александр Дегтерев, бронзовый призер в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей», студент Борисоглебского дорожного техникума:
«Было 2 модуля. Первое — это двигатель. Нужно его было собрать, разобрать и устранить неполадки, соответственно. А второй модуль — это электрика и диагностика. На каждый модуль давалось по 2 часа, то есть на двигатель 2 часа, на диагностику с электрикой 2 часа. За эти 2 часа я должен был максимально управиться. Ну, были очень сильные эмоции, когда в финале уже объявили, что третье место. Как-то и Москва, и Питер, а тут — Воронежская область».

Говорит Наталья Золотарева, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс»:
«Нашим ребятам, прежде чем попасть на национальный чемпионат, пришлось пройти отборочный тур. Из отборочного тура из 14 компетенций в финал вышли 6 плюс одна компетенция ехала автоматически побеждать — это кирпичная кладка. Борьба была сильная, но 6 человек уже отобрались в финал. Ну, и в финале, конечно, была борьба за первое место, второе-третье место. Нам очень повезло. Это очень подготовленные дети, сильные эксперты».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22108006477356