Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев пригласили принять участие в Тотальном тесте «Доступная среда»

19:20 01.12.2020
4 мин
0
428
Этот социальный проект приурочен к Международному дню инвалидов

В четверг, 3 декабря, в мире будет отмечаться Международный день инвалидов. В России в этот день будет проведён Тотальный тест «Доступная среда». Инициатором этой общероссийской акции стала АНО дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» («Академия доступной среды»). Цель проекта — повышение качества жизни людей с инвалидностью в городской среде, благодаря росту уровня информированности граждан о потребностях и особенностях коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В нынешнем году тест «Доступная страна» пройдёт всех субъектах РФ в дистанционном формате, при поддержке Общероссийского народного фронта. По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданий условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей регионов по вопросам организации доступной среды и сформированы мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг в субъектах федерации.

Добровольное тестирование всех желающих будет посвящено различным аспектам организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью. Пройти тест смогут как школьники, так и взрослые — студенты вузов, сотрудники предприятий потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, объектов социальной инфраструктуры, региональных и муниципальных органов власти, представители средств массовой информации, а также иные заинтересованные лица.

Для участия необходима предварительная регистрация на официальном сайте проекта. Участникам, зарегистрировавшимся до 3 декабря 2020 г., придет ссылка на личный кабинет, где в ближайший четверг, 3 декабря, можно будет пройти тест, начиная с 8.30 (школьники) или с 10.00 (взрослые) по московскому времени.

Трансляция мероприятия будет размещена также на официальном сайте Тотального теста «Доступная среда».

СПРАВКА

Тотальный тест «Доступная среда» планируется к ежегодному проведению. Для проекта «Академия доступной среды» он является одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

В тестировании, проходившем в 2019 году (при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества), приняли участие более 14 тысяч человек из 72 субъектов РФ. Большинство участников составили представители ключевых сфер деятельности, связанных с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства (в том числе безбарьерного) и созданием комфортной среды для жизни граждан, включая людей с инвалидностью.

Ключевые тематические блоки теста-2019: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью; советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Одним из ключевых событий в рамках нынешнего теста станет презентация «Программы развития инклюзивных экспертов: новые возможности для реабилитации и трудоустройства волонтеров с инвалидностью», реализуемой с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских Грантов. В рамках презентации данной программы к участию в тренинге-разборе Тотального теста «Доступная среда» приглашены 8 инклюзивных экспертов – представители всех федеральных округов страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24194097518921