Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Во время переписи воронежцы смогут заполнить анкету на портале Госуслуг

19:36 09.09.2020
3 мин
0
1371

Свыше четырех тысяч человек из Воронежской области станут переписчиками весной следующего года, большинство из них студенты. Набор начнут почти за полгода до начала всероссийской переписи населения. Пройдет она в апреле 2021-го, вместо октября нынешнего года — сроки сместили в связи с пандемией. А в отдаленных населенных пунктах переписчики приступят к работе досрочно уже этой осенью. Завершающую стадию подготовки к предстоящей масштабной кампании — а проводят ее раз в 10 лет, обсудили руководители Росстата по Центральному федеральному округу.

Планируется, что перепись впервые обретет цифровой формат. Привычные бумажные бланки заменят планшеты. Их специально изготовят российские компании, всего 360 тысяч гаджетов, и оснастят первой отечественной мобильной операционной системой «Аврора». Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать данные, к тому же — по сравнению с бумажными листами — планшеты позволят значительно сократить время опроса и уменьшить число вероятных ошибок. Кроме того, жители смогут самостоятельно заполнить анкеты на переписных участках МФЦ и впервые на портале госуслуг. Этот способ, уверены в Росстате, станет одним их самых популярных, им воспользуется почти половина россиян.

Ирина Соловьева, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области:

— Идет большая работа по адресному хозяйству, работаем тесно с органами местного самоуправления, чтобы были на домах аншлаги, номера домов, чтобы переписчикам было легко ориентироваться. На сегодняшний момент стоит задача подбор начать переписного персонала, потому что нам нужно набрать переписчиков свыше четырех тысяч, в том числе по городу тысяча девятьсот.

Сергей Окладников, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики:

— Мы позиционируем эту перепись, как первую цифровую. И если смотреть тренды в мире, мы далеко не отстаем, а где-то даже и опережаем другие страны. Мы для себя поставили те задачи, которые мало кто для себя определил. Это работа с большими данными, в процессе сбора информации, ее дальнейшего анализа, после ее обработки предоставления данных до пользователя в удобным формате.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20772314071655