Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Владимир Нетёсов: «В период пандемии депутаты постоянно на связи с воронежцами»

07:44 02.12.2020
7 мин
0
992
Региональные парламентарии оказывают всестороннюю поддержку своим избирателям и всем землякам

Депутаты Воронежской областной Думы принимают активное участие в волонтёрских мероприятиях, направленных на оказание помощи жителям региона. Добровольцы на постоянной основе помогают ветеранам, одиноким пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, а также соцучреждениям и медикам.

Начиная с весны 2020 года, в Воронежской области были организованы масштабные акции, в рамках которых многодетные семьи, малообеспеченные и социально незащищенные граждане могли получить необходимую помощь. С призывом поддержать жителей региона к парламентариям обратился председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

«Защита интересов наших граждан и забота о них являются приоритетом в работе депутатов. Считаю особенно важным оперативно откликаться на запросы жителей в это непростое время, когда пандемия коронавирусной инфекции отразилась на всех сферах жизни региона. Наиболее остро в нашей поддержке нуждаются представители старшего поколения, многодетные семьи и социально незащищенные граждане. Не стоит забывать и о тех, кто находится на «передовой» — наших медиках и соцработниках», — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Откликнувшись на призыв председателя облдумы, депутаты в своих избирательных округах, совместно с органами соцзащиты и благотворительными организациями, оказывают помощь всем, кто в ней нуждается.

ПОДДЕРЖКА СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В начале октября был организован «круглый стол» в рамках реализации проекта «Старшее поколение», в ходе которого обсуждались меры поддержки пожилых людей в условиях COVID-19. Модератором тематической площадки выступила депутат Воронежской областной Думы Марина Андрейчук. В ходе обсуждения были озвучены лучшие методы и практики, применяемые в воронежской системе социальной защиты.

Так, волонтёры некоммерческой организации «Старость в радость» инициировали благотворительную акцию для жильцов геронтологического центра в Воронеже. Они собрали письма-пожелания от пожилых людей и попросили всех неравнодушных помочь их реализовать. Депутат Воронежской областной Думы Елена Губина (на фото) взяла из общей стопки 7 случайных писем. Это были просьбы о новом радиоприемнике, аккумуляторной бритве, сотовом телефоне, телевизоре, праздничном платке. Она лично привезла волонтерам подарки для постояльцев центра.

«Важно, чтобы пожилые люди не чувствовали себя забытыми и одинокими в период вынужденной изоляции. И особенно это касается тех, кто живет не в семьях, а в специализированных учреждениях и геронтологических центрах, — отметила Елена Губина. — Ограничения не позволяют нам организовать для них поздравления в полном объёме, но в наших силах порадовать их подарками».

«МЫ ВМЕСТЕ»

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Воронежской области возобновил работу региональный штаб акции взаимопомощи «Мы вместе». Волонтёры, в числе которых и депутаты регионального парламента, помогают пожилым и маломобильным людям в покупке продуктов и лекарств, в оплате коммунальных услуг. При этом все добровольные помощники обеспечиваются средствами защиты: масками, перчатками и антибактериальными средствами.

Депутат облдумы Кристина Кулешова вместе с волонтёрами Клуба «Мы вместе» организовала доставку продуктов питания и лекарств ветеранам Великой Отечественной войны, которые находятся в самоизоляции из-за пандемии.

По инициативе председателя Комитета по физической культуре и спорту Александра Пешикова в Богучарском районе создан волонтёрский отряд.

«Мы стараемся помочь людям сохранить свое здоровье, используем любую возможность, чтобы поддержать тех, кому сложно в нынешней ситуации. Помощь оказываем не только гражданам, но и медикам, и социальным работникам», — отметил Александр Пешиков.

ШКОЛЬНИКАМ ПОМОГАЮТ УЧИТЬСЯ ДОМА

Продолжается работа по организации дистанционного обучения. Так, депутаты облдумы Олег Маслов и Иван Воробьёв вручили десять планшетов школьникам из многодетных семей Бобровского района.

«Пандемия — испытание для многих, в том числе и для школьников. Важно поддержать подрастающее поколение. Я уверен, что современные планшеты помогут им в обучении, и ребята будут получать только хорошие оценки», — отметил Олег Маслов.

ПОМОЩЬ СОЦУЧРЕЖДЕНИЯМ И МЕДИКАМ

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе волонтёры-медики, работающие в «красной зоне», обеспечиваются горячими обедами. Депутат Александр Пешиков передал продуктовые наборы для медперсонала, работающего в «красной зоне» Кантемировской районной больницы.

Депутат Артём Копылов передал Региональному центру реабилитации инвалидов рециркулятор воздуха. Центр работает в Воронежской области уже больше 15 лет и занимается реабилитацией граждан разного возраста, требующих особого подхода. На покупку еще одного устройства выделил средства депутат Александр Князев. Он передал рециркулятор для обеззараживания помещений в управление социальной защиты населения Хохольского района.

Кроме того, депутаты регионального парламента Игорь Есауленко и Алексей Чернов инициировали награждение медиков медалями «За самоотверженность». Были награждены медицинские работники, «нерушимо выполнившие врачебную клятву в борьбе с эпидемией коронавируса» (так записано в удостоверениях к медалям). В их числе были отмечены волонтёры, активно проявившие себя во Всероссийской акции «Мы вместе — 2020».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26219487190247