Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

VI Форум Воронежской области «Комитет молодёжной власти» завершил свою работу

09:25 21.05.2019
4 мин
0
1815
Благодаря участию в нём, молодёжные объединения региона узнали о новых возможностях для саморазвития

Как уже сообщал интернет-канал «TVГуберния», 17-18 мая состоялся VI Форум Воронежской области «Комитет молодёжной власти» — ежегодное мероприятие для органов молодежного самоуправления региона. Его организаторами выступили Молодёжное правительство Воронежской области и ГБУ ВО «Областной молодёжный центр», совместно с департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области и представительством Воронежской области при федеральных органах государственной власти.

Первый день форума прошёл в Каменке и объединил около 90 активистов из 30 муниципальных районов. На второй день, уже в Воронеже, в «Доме молодёжи» встретились около 80 представителей студенческого самоуправления.

На церемонии открытия приветствие от воронежского губернатора Александра Гусева делегатам форума передал Алексей Аксёнов — руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации.

«Это ежегодное масштабное мероприятие предоставляет прекрасную возможность для делового диалога и дружеского общения молодёжи, искренне увлечённой интересными, содержательными идеями и нацеленной принести пользу общения, — отмечалось, в частности, в губернаторском приветствии. — Уверен, что результаты форума будут способствовать продвижению перспективных инициатив и усилению молодёжных объединений во всестороннем развитии региона».

Работа на форуме была выстроена в рамках трёх ключевых тем: обсуждение вектора развития городской среды, инструменты работы в студенческих организациях и личностное развитие молодёжи.

Николай Середа (начальник отдела по сопровождению конкурсных мероприятий и развитию региональных центров компетенций ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России») рассказал про федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и о том, как можно принять участие в распределении федеральных средств, выделенных на Воронеж. В этом году эта сумма составит более 740 млн. рублей в виде субсидий Воронежской области на благоустройство столицы Черноземья. Для получения ресурсов на развитие города нужно пробовать участвовать во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Николай отобрал 7 активных участников, заинтересованных в благоустройстве областного центра, которые смогут встретиться с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства России и предложить идеи улучшения своих городских районов.

Никита Чекрыгин (координатор Национальной лиги студенческих клубов — НЛСК) поделился мыслями о том, как организовать работу студенческой организации, и чем может в этом может помочь НЛСК. Уникальность лиги — в том, что сообщество студенческих объединений формируют сами студенты, по своим интересам. Национальная лига помогает в поддержке инициатив, реализации идей и мероприятий, развитии лидерских качеств, а также в создании студенческих клубов.

Добавим, что в Каменке для представителей муниципальных образований был презентован конкурс на лучший орган молодёжного самоуправления Воронежской области, который стартует в августе этого года. Оцениваться будет деятельность организации, реализованные проекты и мероприятия, а также медиаактивность сообществ.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19622111320496