Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском Дворце бракосочетания появится «примирительная комната»

19:05 20.04.2018
2 мин
0
2031

Она понадобится специально для того, чтобы попробовать отговорить супругов от развода. Вопрос актуальный, ведь только за первые три месяца этого года в Воронежской области развелось 2200 пар. К слову, почти столько же, сколько и поженилось. Прежде, чем приступить к практике, в управлении ЗАГС кропотливо изучают теорию. Опыт будут перенимать у коллег из Татарстана: именно там проект успешно реализован. Участвуют в обсуждении и представители кафедры гражданского права юрфака ВГУ. Схема работы примирительных комнат уже есть: приглашать туда пары будут сотрудники ЗАГС. Не в принудительном порядке, а по желанию. Работать с супругами будет человек со специальным образованием — медиатор. По сути, это посредник, который выполняет роль третьей стороны в ситуациях, когда люди не могут договориться сами. Процедура направлена не на улучшение психологического климата в семье, а именно на то, чтобы люди услышали друг друга и поняли, как им действовать дальше. Например, в вопросах воспитания детей, — ведь при разводе больше всего страдают именно они.

Говорит Марина Севергина, врио руководителя управления ЗАГС Воронежской области:
«Мы встречаемся только с теми парами, которые по взаимному согласию расторгают брак. А это меньше 50% пар. И вот из этого количества если хотя бы 10 процентов примут решение попробовать сохранить свой брак, то это будет «взрыв», это серьёзная очень цифра! Но я считаю, что мы должны пробовать, даже если это будут единичные случаи».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22376799583435