Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской облдуме обсудили очередной общественный рейтинг учреждений соцсферы региона

14:15 14.12.2020
10 мин
0
1008
Независимые эксперты оценили их работу по целому ряду социально значимых критериев

В региональном парламенте был заслушан обязательный публичный отчет воронежского губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями Воронежской области в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения и культуры за 2019 год. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской областной Думы.

Обсуждение документа состоялось в рамках совместного заседания четырёх думских комитетов: по труду и социальной защите населения; по охране здоровья; по культуре и историческому наследию; по образованию, науке и молодежной политике. Провели заседание председатели профильных комитетов Думы – Людмила Ипполитова, Иван Мошуров (оба – фракция «Единая Россия») и Сергей Рудаков (фракция «КПРФ»). В объединённой комитетской работе приняли участие депутаты Павел Большов (фракция «ЛДПР»), Евгений Гапоненко, Игорь Есауленко, Артём Зубков, Кристина Кулешова, Роман Литвинов, Дмитрий Лукинов, Ольга Ортина (все – фракция «Единая Россия») и Андрей Рогатнев (фракция «КПРФ»).

Также участниками заседания стали заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Валерий Черников и представители общественных советов по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в обозначенных сферах.

Открывая встречу, председатель думского комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова напомнила, что в прошлом году парламентарии проводили аналогичное обсуждение впервые, и тогда оно «способствовало установлению более тесного диалога между депутатами, общественными организациями и должностными лицами, представляющими исполнительную власть».

Как известно, в марте 2018 года вступил в силу федеральный закон, который был призван совершенствовать сложившуюся систему независимой оценки в отношении федеральных, региональных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в социальной сфере. Законодательством предусмотрена, в частности, обязанность высшего должностного лица субъекта РФ ежегодно представлять в региональный законодательный орган власти обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, здравоохранения, образования, социального обслуживания, а также о принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Кроме того, проверке могут подвергаться негосударственные организации в сфере соцобслуживания, получающие средства из бюджета региона, и частные медицинские организации, работающие в системе ОМС.

Независимые эксперты оценивают работу учреждений по таким критериям, как открытость и доступность информации об организациях для получателей услуг, комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность и вежливость работников организаций, удовлетворенность населения условиями оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу создания механизма, который учитывает реальное мнение людей о качестве социальных услуг. Главный смысл внедрения такой системы – повышение открытости и доступности для жителей объективной информации о любом учреждении бюджетной сферы», – прокомментировал необходимость этой работы председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

***

В ходе нынешнего заседания перед депутатским корпусом выступили представители общественных советов, которые представили рейтинги независимой оценки качества услуг организаций социальной сферы за 2019 год.

Председатель Общественного совета по проведению независимой оценки при департаменте социальной защиты Воронежской области Сергей Бахметьев рассказал о том, что в прошлом году проверка была проведена в 39 учреждениях социального обслуживания. Первое место в рейтинге разделили 12 организаций, набравших максимальное количество баллов.

Независимые эксперты отметили основные направления по возможному улучшению деятельности соцучреждений. В частности, необходимо продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы, формированию доступной среды для маломобильных граждан. Также в ряде учреждений нужно оборудовать помещения звуковой и зрительной информацией для инвалидов по слуху и зрению, сделать дублирующие надписи шрифтом Брайля. Общественники рекомендовали некоторым учреждениям предусмотреть возможность организации парковочных мест для инвалидов, разработать программу обучающих тренингов.

Все эти рекомендации обобщены и направлены в региональный департамент соцзащиты для разработки плана мероприятий по устранению недостатков.

Что касается мониторинга в 2020 году, то, по словам Сергея Бахметьева, Общественный совет проверит 28 социальных учреждений стационарного и полустационарного обслуживания.

***

Председатель Общественного совета при областном департаменте здравоохранения Юлия Бессарабова сообщила: независимая оценка качества оказания медицинских услуг, как и годом ранее, была проведена в 43 медицинских организациях области (в том числе – в трёх частных). Она также отметила, что среди медорганизаций были учреждения, которые включались в список проверяемых повторно, в связи с низкими оценками в рейтинге 2018 года. Увы, по итогам выездных мероприятий снова были выявлены недочеты.

Юлия Бессарабова отметила, что на верхних строчках рейтинга независимой оценки качества условий оказания профильных услуг в 2019 году оказались областная клиническая стоматологическая поликлиника (98 баллов), областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД (97 баллов), а также областная клиническая офтальмологическая больница (95 баллов).

***

Что касается региональных учреждений культуры, то независимыми экспертами в 2019 годы были проверены пять из них: областной музей имени И.С. Никитина, областной краеведческий музей, природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» и областной художественный музей имени И.Н. Крамского.

В целом члены совета высоко оценили условия оказания услуг в каждом из подразделений этих учреждений, но выявили и моменты, требующие доработки. В частности, эксперты рекомендовали более тщательно и оперативно работать над наполнением сайтов учреждений, ввести для ряда из них возможность безналичного расчета при приобретении билетов, улучшить освещение, обновить и дополнить навигационные указатели, обеспечить полноценное дублирование информации для инвалидов по слуху и зрению.

По результатам проведенной оценки качества учреждениями были разработаны планы мероприятий по улучшению качества услуг.

***

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности за отчётный период проверил 480 образовательных организаций, включая 5 частных. По результатам экспертной оценки 382 организации набрали от 81 до 100 баллов, от 61 до 80 баллов получили 98 школ.

Среди лидеров – Березовская школа Новохоперского района (98,3 балла), СОШ №3 города Поворино (97,1 балла), Новогремяченская СОШ Хохольского района (96,3 балла). Также был изучен уровень удовлетворенности условиями оказания услуг в образовательных учреждениях. В анкетировании приняли участие более 102 тысяч человек (из них 42% родителей и почти 55% – ученики 9 – 11 классов).

Эксперты рекомендовали ряду учреждений образования усилить работу по своевременному обновлению информации на официальных сайтах и стендах.

***

Добавим, что в ходе обсуждения докладов депутаты выдвинули ряд предложений по совершенствованию мониторинга учреждений. Участники сошлись в том мнении, что по результатам независимой оценки необходимо не только указывать организациям соцсферы на недостатки, но и способствовать распространению лучших практик.

По результатам рассмотрения документа региональный парламент представил рекомендации главе региона. В частности, депутаты рекомендовали обеспечить исполнение планов мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки; направить в Воронежскую областную Думу информацию об исполнении этих планов. Особое внимание облдума рекомендовала обратить на повышение уровня доступности услуг в организациях для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23334097862244