Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области реализуется проект по сопровождаемому проживанию инвалидов

20:33 14.01.2022
6 мин
0
1357

Воронежская область стала одним из двух регионов, где будет реализовываться пилотный проект по сопровождаемому проживанию инвалидов. Особое внимание — Новохопёрскому и Воробьёвскому районам, где эта работа идёт уже сейчас. Наша съёмочная группа побывала в Алфёровке, в местном психоневрологическом интернате, и увидела, как готовят пациентов к почти самостоятельной жизни.

Ещё одна ступень к самостоятельности! Рядом с Новохопёрским психоневрологическим интернатом оборудовали дом для сопровождаемого проживания: это альтернативная методика адаптации, когда постояльцы находятся не за забором в корпусе, а в отдельном здании. И пускай находятся там сразу несколько человек, за которыми приглядывают сотрудники интерната — это уже большой шаг к нормальной жизни.

Елена Коновалова, заместитель директора Новохопёрского психоневрологического интерната:

— Им будет оказываться помощь всесторонняя. И, по мере освоения и проживания отдельного, будет сформирован принцип: как часто нужно посещать, контролировать. И вообще, нужен ли контроль со стороны кого-то.

Следующий шаг — получение профессии. Например, садоводческой. Или любой другой, которую захочет подопечный, и которая пригодится ему в жизни.

Корреспондент:

— Эту теплицу установили в прошлом году, здесь постояльцы отрабатывают практические навыки: выращивают помидоры, огурцы и всякую зелень. В дальнейшем, если адаптация и лечение будут складываться хорошо, у них есть возможность получить соответствующую профессию. Жить они могут тут же, практически в паре шагов от места работы.

В доме для сопровождаемого проживания всё обставлено так, будто это обычное жильё: телевизор на стене, диван, несколько кроватей, кухня со всем необходимым. Но не каждый постоялец интерната сразу же умеет этим пользоваться: иногда уходят годы, чтобы научиться самым простым базовым вещам. В одном из корпусов даже есть комната, где можно отработать навыки, нужные для самостоятельной жизни: застелить постель, включить микроволновку, аккуратно поставить посуду на стол. Есть тренажёры и для совсем мелкой моторики.

Вот учебный стенд, который работники сами соорудили — обучающий. Здесь девочки учатся элементарным навыкам самообслуживания: как работают молнии на куртках, брюках; как завязать шнурок, ремешок застегнуть…

Пока что пациентки, которые собираются жить отдельно, находятся в Воронеже, в центре комплексной реабилитации «Семь Ступеней». Там они ещё глубже осваивают тонкости профессий, изучают компьютеры, занимаются спортом. После этого, по возвращении в Алфёровку, их поселят отдельно от остальных. Для многих это первый подобный опыт, ведь большую часть жизни они провели в интернатах.

Анастасия Мистюкова:

— Я до этого в школе училась, в Елань-Колено, где дети-сироты. А потом меня перевели в другой интернат, в «Рождество». А из «Рождества» в Алфёровку. Вот всю молодость я и в интернатах. Ни детей, никого. Ни родных, ни близких — сирота.

Сейчас федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта разрабатывает единые нормы сопровождаемомого проживания. Воронежская и Нижегородская области стали пилотными регионами, где будет применяться такая методика.

Александр Свинцов, директор института реабилитации и абилитации инвалидов федерального научного центра им. Альбрехта:

— Пилот рассчитан на 4 года. И главная его цель — сформировать навыки, знания людей,
проживающих, с одной стороны, в ПНИ, а с другой стороны — проживающих на дому, чтобы они могли в этой жизни найти себя, получить элементарные навыки образования, сформировать оставшиеся профессионально важные качества, получить навыки профессиональной деятельности.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— Тот стереотип, что если человек становится инвалидом или рождается инвалидом и ничего не может, ему нужна стопроцентная нянька — это совершенно неправильно. Эти люди очень многое могут сделать, даже самостоятельно, частично с какой-то помощью. Но ещё раз повторю: это должна быть специализированная помощь, в тех местах, где им трудновато.

Проект должен стартовать в 2022 году. Новая инициатива потребует и дополнительного финансирования. Деньги пойдут на обучение персонала, привлечение новых сотрудников, оборудование домов и квартир для инвалидов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21913695335388