Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области разрабатывается новая система по уходу за пожилыми людьми

19:36 13.09.2019
2 мин
0
1338

С января 2020 года деньги на первого ребёнка будут выплачивать не до полутора лет, как сейчас, а до трёх — об этом журналистам рассказала глава областного департамента соцзациты Ольга Сергеева. Расширится и охват тех, кому положена компенсация. Её размер зависит от прожиточного минимума — в Воронежской области он сейчас чуть больше 9 тысяч рублей. В случае с первым ребёнком, на субсидию смогут рассчитывать семьи, в которых доход на человека не превышает двух прожиточных минимумов. То есть, если ячейка общества, состоящая из папы, мамы и новорожденного, имеет меньше 54 000 рублей, то она вправе получать ежемесячную выплату в размере еще 9 тысяч. Подробную информацию об этом можно получить на сайте управления соцзащиты и в самом ведомстве — отделения есть в каждом районе. Там же расскажут и о выплатах многодетным: таковых, кстати, несколько. Это направление прорабатывается в рамках нацпроекта «Демография»: в него входит пять крупных программ, реализующихся в нашей области. Общий объём финансирования — больше 4 миллиардов руб. Ещё одно важное направление — забота о пожилых. Таковых в регионе — около 30 %. Сейчас в Советском районе Воронежа и Боброве прорабатывается пилотный проект — новая система по уходу за людьми преклонного возраста.

Рассказывает Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:
«Мы сейчас пытаемся создать как раз всю палитру взаимодействия с пожилыми людьми — от их серьёзных активностей и волонтёрства, до, например, мест дневного пребывания. Когда человек может придти, попить чаю, пообщаться со своими сверстниками, активно провести время (экскурсии, лектории) и вечером придти домой, быть вместе со своими родственниками. Но он целый день находился не один, он сыт, может быть, какие-то гигиенические процедуры проведены. То есть, в данном случае, это сильно облегчает жизнь семьи».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21566891670227