Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области прошёл межрегиональный творческий фестиваль безграничных оптимистов

19:40 30.08.2019
7 мин
0
1197

Световые эффекты; песни, которые поёт весь зал; стендап и театральные постановки: седьмой творческий фестиваль «Радуга жизни» собрал в Воробьёвском районе более сотни человек из 18 домов-интернатов для людей с ограниченными возможностями. Главной темой четырёхчасового выступления участников стала дружба…

…Вот так, народными песнями, в селе Никольское встречают гостей фестиваля «Радуга жизни». Проходит он каждый август — именно здесь и при полном аншлаге. Уже с порога ясно: представление будет грандиозным, куда ни глянь — везде артисты, певцы и музыканты. Конечно, не профессиональные. Но этого выхода на сцену каждый из участников ждал целый год.

Говорит Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:
«Сюда съезжаются люди с ментальной инвалидностью не только из Воронежской области, и эти люди умеют очень хорошо радоваться по-детски. И это видно, и они зажигают. И вот такой обмен опытом — у руководства домов-интернатов, которые действительно не просто предоставляют проживание, а должны организовать жизнь так, чтобы она была красочной, интересной. И вот этот обмен опытом — он тоже незабываем. И мы ждём каждый год августа, чтобы собраться именно здесь, в Воробьёвке, на этот замечательный фестиваль».

Одна из номинаций фестиваля посвящена тому, что подопечные домов-интернатов делают своими руками. На выставке в фойе местного ДК — лучшие образцы. Вот герои мультфильмов из огурца и картошки, солнце на ладонях, цветы из макарон — фантазия участников не перестает удивлять!

Говорит Виталий Петров, подопечный Гвоздёвского психоневрологического интерната (Рамонский район):
«Мы выполнили свою «Радугу жизни», всё своими руками мы делали, естественно, вместе с сотрудниками нашими, дружной компанией. Ну, неделю где-то мы копались. В соответствии с нашим режимом мы выбирали время, и по два, по три часа мы собирали ракушки, камешки, всё здесь натуральное».

Александр Руденко из Оробинского психоневрологического интерната в медвежьей шкуре чувствует себя вполне удобно. Правда, сознаётся: жарко. В роль дружелюбного мишки вжился за пару месяцев, пришлось разучить еще пару песен и танец. Да и приложить руки к созданию реквизита. Две стограммовые гири — его работа.

Говорит Александр Руденко, подопечный Оробинского психоневрологического интерната (Верхнемамонский район):
«Они из бутылок пластиковых, просто бумагой обклеили, и написано там — по 100 грамм. И всё сами делали там. Иногда там всем помогаешь, всё сам. Я в кочегарке работаю. В общем, всем санитарам и медикам помогаю».

В помощь участникам — поддержка зрителей. После каждого выступления — шквал аплодисментов. Труппа актеров из Оробинского интерната к такому тёплому приёму уже привыкла, выходить на эту сцену приходилось не раз. Сегодня дают мини-спектакль. Готовились как следует.

Рассказывает Евгений Громак, подопечный Оробинского психоневрологического интерната (Верхнемамонский район):
«Я буду стараться не волноваться, буду прямо смотреть на сцену, будет всё, короче, исключительно. Я сделаю всё, что от меня зависит. Ну, просто душа радуется, просто жизнь, настроение бодрое делается, прям хорошо так. Ну просто супер!»

Говорит Ирина Шматко, медицинская сестра Оробинского психоневрологического интерната (Верхнемамонский район):
«Готовимся мы, конечно, заранее, продумываем костюмы, с ребятами обговариваем, какую тему им бы хотелось, что им больше нравится. Ну, конечно, у нас, в нашем интернате, ребята очень любят сказки. У нас, конечно, это сказочные персонажи, русские народные костюмы. И песенки о дружбе».

А вот у Владимира Самарина сегодня дебют. И вполне удачный. Его выступление сразу нашло отклик у зрителя…

Говорит Тамара Кожевникова, трудоинструктор Борского психоневрологического интерната (Рамонский район):
«Это спонтанно получилось у нас. Ну, и решили его попробовать. Он у нас вообще незрячий. Хорошо поёт у нас. И вот решили попробовать, и получилось, вроде бы, неплохо. Я, например, рада, и они рады, они так едут с удовольствием на этот фестиваль, им так нравится. Они получают такой заряд энергии, почти на весь год. Не почти, а на весь год».

Пока одни участники фестиваля выступают на сцене, в холле полным ходом идет репетиция следующего номера. Карабас-Барабас, размахивая палочкой, вживается в роль, Буратино поправляет колпак, вспоминает текст и прекрасная Мальвина. Чтобы выйти на подмостки, некоторые участники проделали немалый путь. И это того стоило.

Говорит Нина Лепёхина, заместитель директора Бобровского психоневрологического интерната:
«В этом году, допустим, Мальвина: на кастинге было три, прошла одна. Вы увидите нашу замечательную Мальвину, которая действительно соответствует своему образу. И прекрасно вписалась в эту роль».

Отлично вписалась в роль не только Мальвина, но и все участники фестиваля. Своё место в свете софитов нашел даже цыганский табор. Впрочем, организаторы уверены: в таких встречах главное всё же — общение. И, как водится, одним фестивалем оно не ограничивается.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23608803749084