Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области подвели итоги конкурса органов ТОС на 2020 год

11:19 27.03.2020
6 мин
0
7697
На реализацию всех общественно полезных проектов территориального общественного самоуправления из облбюджета будет выделено около 90 млн. рублей

Областной общественный совет по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) и Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» подвели итоги очередного регионального конкурса общественно полезных проектов на 2020 год. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в пресс-службе облправительства.

Напомним, что ТОС — одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан. Действуя по принципу «снизу вверх», ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них — и с органами государственной власти. Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кстати, в 2018 году практика Воронежской области по созданию механизмов вовлечения гражданского общества в деятельность органов госвласти была признана лучшей в стране. Такое решение приняли эксперты Всероссийского конкурса открытости государственного управления, который проводился комиссией при Правительстве РФ.

***

Нынешний конкурс общественно полезных проектов ТОС стартовал 15 ноября прошлого года. До 25 декабря Совет муниципальных образований Воронежской области принимал заявки территориальных органов самоуправления. Как правило, они были связаны с благоустройством территорий и формированием комфортной среды (установка детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, воинских захоронений и гражданских кладбищ, ремонт дорог и тротуаров и т.д.). В начале минувшего февраля наступил очный этап борьбы за гранты: к нему были допущены 853 из 865 заявленных проектов. Публичные защиты проектов проходили в муниципальных районах нашей области до 5 марта включительно.

Затем началось подведение окончательных итогов. Конкурсная комиссия Совета муниципальных образований оценивала заявки по следующим критериям: уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением гранта; социальная значимость проблемы, затронутой в проекте; устойчивость проекта (перспектива продолжения деятельности по окончании гранта); личный вклад членов ТОС, участвующих в реализации проекта; наличие финансовой и иной помощи сторонних организаций; социально-значимая деятельность органов ТОС; результаты очной защиты проектов.

Кстати, эксперты отметили креативный и разносторонний подход многих участников к представлению проектов, а также активное использование ими презентаций и прикладных материалов. В частности, жюри особо выделило проекты ТОС «Община» Лискинского района (планируется создать информационный центр села), ТОС «Единство» Кантемировского района (оригинальное обустройство места отдыха в х. Пасеково), ТОС «Патриот» Россошанского района (проект благоустройства мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны), ТОС №7 Богучарского района (проект въездного знака в г. Богучар) и другие. Неудивительно, что возросшее качество подготовки заявок повлияло и на средний проходной балл: он в этом году существенно увеличился.

И вот теперь список победивших заявок утверждён. В него вошли 237 проектов из 31 муниципального района, а также из Борисоглебска и Воронежа. С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Добавим, что проекты, которые получат грантовую поддержку, должны быть реализованы в своих муниципальных образованиях не позднее 15 октября 2020 года. Для их воплощения в жизнь из областного бюджета будет выделено, в общей сложности, почти 90 миллионов рублей.

Обращаясь к участникам конкурса, депутат Воронежской областной Думы, председатель Областного общественного совета по развитию ТОС Артём Зубков и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергей Волков заявили: «К большому сожалению, учитывая достаточно большое количество заявок и увеличивающиеся масштабы проектов, мы не смогли удовлетворить все заявки. Этот конкурс был самым сложным за последние годы. Нам пришлось выбирать самых лучших из лучших. С каждым годом значительно растет качество подготовки проектных заявок, повышается активность людей в поселениях и городах. Это значит, что наши совместные усилия и итоги проведенных образовательных программ не прошли даром. Все это свидетельствует о динамичном развитии института территориального общественного самоуправления на территории Воронежской области. Хотим пожелать тем органам ТОС, которые не попали в список победителей в этом году, не унывать и набраться немного терпения, а победителям конкурсной компании 2020 года пожелать удачи и успешной реализации своих проектов».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23849892616272