Воронеж пасмурно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области для пожилых граждан строится дом-интернат нового типа

17:32 22.07.2021
3 мин
0
1101
В комфортном и современном пространстве будут учтены все потребности проживающих

В Нижнедевицком районе Воронежской области реализуется новый проект, связанный с возведением дома-интерната для пожилых. В нём не будет места типовой коридорной системе с комнатами-палатами и общим туалетом. Теперь у представителей старшего поколения появится эргономичный, уютный и удобный для проживания дом. Такой информацией поделилась во время прямого эфира в официальных пабликах облправительства руководитель регионального департамента социальной защиты Ольга Сергеева. Она отметила, что новый опыт нашего региона заинтересовал даже коллег из органов соцзащиты соседнего Липецка.

«В первую очередь изменения коснутся компановки и организации пространства, — рассказала Ольга Сергеева. — Появятся открытые интерьеры, где люди смогут общаться между собой, принимать гостей. Одновременно у них будет и такое пространство, в котором при желании они смогут уединиться».

Пожилые люди находятся в интернатах не месяц и не два. Поэтому интерьеры этих учреждений не должны напоминать больничные. При их обустройстве нужно учитывать физические возможности и потребности проживающих: необходимо зонирование, которое поможет им свободнее ориентироваться в пространстве, чувствуя себя при этом в безопасности.

Кстати, в связи с коронавирусной ситуацией пожилые люди, проживающие в воронежских домах-интернатах, вот уже год и четыре месяца не покидали их территории.

По словам Ольги Сергеевой, сейчас люди постепенно возвращаются к более активной социальной жизни — во многом благодаря тому, что в интернатных учреждениях области удалось практически стопроцентно вакцинировать от ковида проживающих здесь подопечных старше 55 лет и почти на 90 процентов вакцинировать здешних сотрудников. В связи с этим сегодня открыты для посещения родственниками 20 интернатов из 34. У постояльцев есть возможность в сопровождении персонала, следящего за соблюдением антиковидных мер, принимать гостей и покидать территорию для решения неотложных вопросов.

Добавим, что полную версию прямого эфира Ольги Сергеевой можно увидеть здесь.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21057391166687