Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской детской облбольнице №2 реализуется социальный проект «Дети-космонавты»

19:04 14.05.2018
3 мин
0
4024

…Этот субботник для них — не просто работа. Сад вокруг детского паллиативного отделения женсовет Гражданского собрания «Лидер» создаёт с большой любовью. В 2016-м супруги ведущих предпринимателей региона запустили собственный проект «Дети-космонавты». Его цель — сделать так, чтобы маленькие пациенты не чувствовали больничной атмосферы. Поэтому на территории отделения постепенно появляется всё больше молодых деревьев и интересных объектов.

Говорит Маргарита Салмина, куратор проекта «Дети-космонавты»:
«Сегодня мы приступаем к следующему этапу реализации нашего проекта — обустройству зоны фонтана. Он будет выполнен в форме шара. Это такой символ нашей планеты, с которой будет стартовать ракета. Сами по себе дорожки напоминают искусственный спутник земли. И это очень тесно связано с названием нашего проекта «Дети-космонавты».

Холод и хмурое небо субботнику не помешали. Все вместе высадили около 100 деревьев и кустарников. Несмотря на переезд в Москву, поучаствовала в субботнике и идейный вдохновитель всего проекта — Татьяна Александровна Гордеева, супруга экс-губернатора, а теперь уже полномочного представителя президента в ЦФО Алексея Гордеева. Прежде, чем начать работу, члены женсовета осмотрели территорию паллиативного отделения и обсудили дальнейшие планы, — весьма масштабные. Обустройство зоны с фонтаном планируют закончить к 1 июня. После чего возьмутся за создание инклюзивной детской площадки, на которой смогут играть и дети-колясочники.

Рассказывает Сергей Авдеев, главный врач Воронежской областной детской клинической больницы №2:
«Для наших детей и их родителей, для всех людей, которые сюда приходят, для сотрудников, — особенно важно, чтобы можно было посмотреть, что происходит с природой, как меняются времена года. И женсовету «Лидера», который очень старался всё это сделать и продолжает работу, я очень благодарен! Потому что то, что здесь произошло, — это, наверное, чудо».

Проект «Дети-космонавты» существует уже третий год. За это время было сделано многое: например, у отделения появился собственный фруктовый сад с удобными дорожками и автоматической системой полива.

Говорит Владимир Мариненков, специалист технической службы:
«Никаких усилий от сотрудников учреждения не требуется. Даже если идёт дождь, то датчик дождя способен выключить систему. После того, как высохнет грунт, сработает датчик дождя на программу высыхания и опять запустит полив в новом режиме».

Проект активно поддерживают жители Воронежа: перечисляют денежные средства и участвуют лично — приходят на субботники. Для пациентов и их близких — это очень важно: знать, что они не одни, чувствовать поддержку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27342510223389