Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже заключённые перевоспитываются трудом на промышленном производстве

19:34 19.04.2021
6 мин
0
1789

Трудотерапия для осужденных. Чтобы после отбытия срока заключенным было проще вернуться к нормальной жизни, их устраивают на работу. Одно из предприятий, где уже четыре года успешно реализуют проект ресоциализации – Воронежский вагоноремонтный завод. Применение своим навыкам здесь находят арестанты из Семилукской колонии и КП №10, что в Перелёшино. К слову, за честный труд рабочие здесь получают неплохие деньги. Внутреннюю кухню предприятия своими глазами увидели молодые парни и девушки, осужденные условно. Вместе с ними на экскурсии побывала и наша съемочная группа.

На завод из мест не столь отдаленных 46-летний Евгений Алфертьев попал в 2017-м. Сначала работал слесарем. А после выхода на свободу устроился здесь же кузнецом. Признается: если бы не работа, адаптироваться к жизни в обществе было бы гораздо сложнее. Тем более, срок у Евгения немалый — 18 лет: 15 на зоне и 3 в колонии-поселении. Перестроиться враз было непросто, признается Евгений. Но честный труд на заводе помог осознать ошибки прошлого, а главное — обрести уверенность в том, что жизнь после тюрьмы есть, и она гораздо лучше той, что за решеткой.

Евгений Алфертьев, кузнец Воронежского вагоноремонтного завода:

— Просто я уже знал то, что сюда приду и буду работать. А то, что через поселок, да, вот если бы сразу с зоны выходил, то тяжело. А с вольного поселения — да, намного легче. Работа — это все. Мне нравится работа. Это хлеб мой. Потому я и говорю: полгода отработал — взял себе машину, в принципе, новую. Зарплата хорошая. У меня, в принципе, меньше 70 не было.

Сейчас Евгений смело строит планы: мечтает построить дом и создать крепкую семью. Вместе с ним на предприятии трудятся 7 бывших заключенных, они также попали на завод из-за решетки и остались работать здесь после освобождения.

Олег Черёмушкин, начальник сбыта и маркетинга Воронежского вагоноремонтного завода:

— Ребята к нам вернулись как вольнонаемные и успешно здесь себя реализовали. В том числе познакомились с нашими девчатами на заводе, завели семьи, у нас есть такие два примера, и, скажем так, встали уверенно на жизненный путь, жизненные рельсы возрождения и приносят пользу непосредственно своим родным и близким, ну и обществу нашему.

Альтернатива преступной жизни есть — эту мысль сотрудники завода вместе со специалистами Федеральной службы исполнения наказаний пытались донести до молодых людей, которые буквально в шаге от тюрьмы. Условно осужденным устроили экскурсию по цехам, рассказали о возможностях трудоустройства. Тех, кто хочет работать на вагоноремонтном заводе, но пока не имеет нужных навыков, готовы обучать. Встречей ребята остались довольны, обещали подумать над предложением.

Роман Попов, условно осужденный:

— Посетили вагоноремонтный завод воронежский. Раньше знал о его существовании, но не представлял, в каких масштабах завод. Если честно — был удивлен. Чистые цеха освещенные. Видно то, что много людей работает. В целом приятно удивлен общей атмосферой. Мне более близка тема автомобилей, но в любом случае, можно сказать, тоже техническая тема. Поэтому в целом узнать для себя что-то новое, станки, оборудование посмотреть, какие-то моменты, возможно, что-то перенять для себя, какой-то опыт — всё это интересно.

Сергей Греков, замначальника отела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Воронежской области:

— Мы им показываем, что есть альтернатива этому легкому заработку, который ведет ни куда иначе, а только в колонию. И есть альтернатива, где можно заработать деньги, где можно получить профессию, получить образование. Сами же они проявляют довольно большой интерес к данным мероприятиям. Помимо посещений данных мероприятий, у нас организованы и психологическая помощь, и юридическая помощь, при необходимости оказывают консультации.

В завершение экскурсии ребятам вручили подарки от предприятия. Молодежи пожелали выбрать верные рельсы: честно трудиться, а криминал обходить стороной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21229314804077