В Воронеже вручили премию общественно-государственного признания «Добронежец»

19:08 12.03.2018
5 мин
0
2061

«Добро надо не считать, а просто делать». В Воронеже наградили лауреатов региональной премии общественно-государственного признания «Добронежец». Торжественная церемония стала кульминацией очередного Конгресса общественного развития. Представители некоммерческих общественных организаций обсудили вопросы взаимодействия друг с другом и властью, обозначили основные проблемы социального развития региона и пути их решения.

…Среди девяти дискуссионных площадок Конгресса общественного развития Воронежской области эта — самая многочисленная. Здесь говорят о роли общественных наблюдателей на выборах Президента России 18 марта и проводят тренинг с теми, кто будет работать на избирательных участках. Наблюдателей в регионе более 2,5 тысячи человек. Впервые следить за процедурой голосования будут не только представители политических партий, но и общественники.

Алисе Щербаковой недавно исполнилось 18 лет, для нее президентские выборы станут первым опытом голосования. Однако девушка решила стать не просто избирателем, но и общественным наблюдателем.

— Мы будем на участке чуть раньше, за час до начала голосования. Будем наблюдать за процессом, следить за порядком, чтобы всё было хорошо, — рассказывает Алиса.

— По закону, Общественная палата занимается подготовкой наблюдателей на выборах Президента РФ. Для нас самое главное, чтобы наблюдатель был обучен, был подкован и знал свои обязанности в рамках законодательства, — отметила председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарёва.

Организаторы отмечают: с каждым годом интерес к общественному форуму растет. В 2018-м он собрал более 2000 представителей общественных организаций, НКО, властных структур. По итогам работы каждой площадки подписывают резолюцию.

Взаимодействие происходит уже в практической плоскости. Если здесь идёт обсуждение, то дальше принимаются все резолюции, все обращения и в рамках рабочих групп происходит планирование мероприятий по решению обозначенных вопросов и проблем, — сообщил телеканалу «TV Губерния» врио заместителя председателя Правительства Воронежской области Артём Верховцев.

В каждой дискуссии — обмен опытом. Так, своими путями решения проблем материнства и детства и развития духовных ценностей поделились коллеги-общественники из Ростова-на-Дону и Ингушетии. Нашему региону тоже есть чем похвастать.

— У нас есть проект «Путь к успеху» — наставничество для детей-сирот, детей-инвалидов, которые остались без какого-то внимания, — говорит член комиссии Общественной палаты Воронежской области по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Наталия Вожова.

В завершении Конгресса лучшие проекты получили премию общественно-государственного признания — «Добронежец». Среди лауреатов — Наталья Коржова, которая 17 лет живет с ВИЧ-положительным диагнозом и помогает людям, которые также борются с вирусом иммунодефицита. В прошлом декабре общественная организация Натальи решилась на смелый шаг — люди с ВИЧ сняли условные маски и провели интерактивную выставку, открыто заявив о себе и своем диагнозе.

— Такая повисла пауза напряжённая, когда мы открывали эту выставку. Я даже испугалась… Испугалась за людей, которые со мной пошли на это. Пауза была буквально минутная. А потом зал наполнился такой теплотой, такой корректностью, — вспоминает руководитель общественного объединения людей, живущих с ВИЧ, «Ты не один» Наталья Коржова.

Из 370 заявок до финала премии «Добронежец» добрались лишь 150 участников. В течение пяти дней они защищали свои наработки перед конкурсной комиссией. Каждый пятый проект вошел в число победителей. Но главное завоевание даже не награда, а понимание, что гражданское общество — это не просто раскрученное словосочетание. Это то, что рождается здесь и сейчас.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2242591381073