Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже возобновил работу Центр дневного пребывания для пожилых и инвалидов

19:34 06.04.2021
3 мин
0
1892

Те, кому за 65+, возвращаются к привычной жизни. С апреля в Советском районе, после почти годового перерыва, снова заработал Центр дневного пребывания. Открылся он прошлой весной и почти сразу же приостановил работу из-за ковидных ограничений. Теперь, можно сказать, второе рождение. Пустующие помещения службы соцзащиты полностью отремонтированы и оснащены всем необходимым — от тренажеров для мелкой моторики до столов для рисования песком. Всё согласно региональной программе «Старшее поколение» и нацпроекту «Демография». Подобных центров в Воронеже еще нет, Советский район в передовиках, следом за ним готовится к открытию центр в Левобережном районе. Пока здесь занимаются 12 человек, делятся на две группы, чтобы соблюдать дистанцию. Всего центр рассчитан на сто посетителей, занятия будут проходить посменно, с 9.00 до 18.00. Музыка, танцы под гармонь, арт-терапия, адаптивная физкультура и программы для развития, проводят которые специалисты соцзащиты, плюс приглашают психолога. Ещё планируют подключить и «серебряных волонтёров» для различных мастер-классов. Зинаида Васильевна Волкова всегда любила танцы, в молодости выступала в ансамбле, теперь, в свои 85, занятия продолжает в центре. Добираться сюда совсем не проблема: есть бесплатное социальное такси, на котором не в булочную, как в кино, а на занятия ежедневно приезжают те, кто молод душой.

Зинаида Волкова, пенсионер:

— Я не ходила год, знаете, я думала, что просто умираю, у меня такое состояние было, что вся жизнь закончилась, и ничего уже больше нет. И вот когда сказали, позвонили, я прямо воспряла, совсем по-другому чувствуешь себя. А то прямо ничего не хочется, такая вот депрессуха прямо! А вот этот клуб дает столько жизни!

Любовь Шабанова, директор УСЗН Советского района г. Воронеж:

— У нас такая радость, у нас появился автомобиль. Автомобиль для перевозки маломобильных граждан. Им трудно добираться, поэтому многие перестали посещать какие-то учреждения и заведения. У нас есть автомобиль, мы забираем их от дома, привозим, потом доставляем обратно. Все эти услуги бесплатные, что особенно нас радует.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24129295349121