Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже волонтёры поздравляют с Новым годом детей медицинских работников

13:55 28.12.2020
4 мин
0
1511

С 25 по 31 декабря в столице Черноземья добровольцы — Деды Морозы вручают новогодние подарки детям медицинских работников, которые ведут борьбу с коронавирусной пандемией в «красных зонах». В рамках акции запланировано вручение 1100 подарочных наборов, прибывших из Москвы. Это составная часть общефедерального проекта «МыВместе»; в роли инициаторов выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров и Общероссийский народный фронт (ОНФ).

О том, как проходит акция в Воронеже, интернет-каналу рассказала региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» Ангелина Аралова.

По её словам, условия работы добровольцев — весьма нелёгкие. Начнём с того, что у воронежских студентов-медиков наступило время зачётов, к тому же многие из них после учёбы ещё и работают. Да и подготовка к акции проходила в очень сжатые сроки. И хотя составить списки воронежских медработников, у которых есть дети, волонтёрам помогли в региональном департаменте здравоохранения, неизбежно возникала необходимость уточнять и исправлять ту или иную информацию.

Ещё одной проблемой, весьма неожиданой, стало недоверие со стороны некоторых медиков. Что делать: жизнь отучила людей от «бесплатных подарков». Гораздо легче поверить в то, что под видом «дарителей» в их дом хотят проникнуть мошенники и прочие криминальные элементы… Чтобы рассеять сомнения, понадобились официальные подтверждения проходящей акции со стороны облздрава.

Третья проблема, с которой столкнулись волонтёры — погодные условия. В Воронеж подарки поступили 24 декабря; затем все 1100 наборов были оперативно расфасованы: 19 человек справились с этим за 8 часов! 25 декабря наборы начали развозить по домам силами автоволонтёров (каждый день было задействовано 6 — 8 человек «на колёсах») и пеших добровольцев, разъезжавших на общественном транспорте. К сожалению, непогода сорвала планы: если в первый день планировалось доставить подарки по 150 адресам, то на деле их получили около 90 семей. Всего же за три дня было развезено около 300 подарочных наборов.

«Увидев нашего волонтёра в костюме Деда Мороза и дети, и взрослые члены семьи получали массу положительных эмоций. Для них это становилось совершенно неожиданным и невероятным сюрпризом», — рассказала Ангелина Аралова.

Добавим, что с понедельника, 28 декабря, формат проведения акции изменился. Чтобы раздать подарки в установленные сроки, «Волонтёры-медики» и активисты ОНФ доставят их в медицинские учреждения города. Там их получат сотрудники, включённые в списки. А затем они сами принесут подарки домой и вручат «презенты от Деда Мороза» своим детям.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48956608772278