Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже волонтёры помогли сотням пенсионеров

19:38 21.05.2020
3 мин
0
1525

Добровольцы доставляют льготные лекарства пожилым и маломобильным пациентам, которые находятся на самоизоляции. За время действия акции уже отработано более 300 заявок.

Волонтеров Валентина Ильинична ждала с самого утра. С продуктами, говорит, как-то проще. Могут и соседи сходить, а вот лекарства — дело другое. Врач выписывает ей льготные препараты, но выйти из дома в аптеку бабушка не может. Как и многие пожилые люди. когда самоизоляция закончится для них — никто сказать не берется.

Екатерина Ловчикова, волонтер акции «Мы Вместе»:

— Бывают пожилые люди, особенно которым инсулин привозят, а это чаще всего так и бывает, которым он очень сильно нужен и они там переживают, если его долго нет и он заканчивается и потом мы приезжаем и они прям очень счастливые. Нас много раз благодарят радостно. И мне, естественно, очень приятно и хочется что-нибудь делать дальше.

В штаб волонтеров каждый день приходят списки со льготниками, которым нужно доставить лекарства. Сначала добровольцы их обзванивают, чтобы уточнить время визита. Плюс проверяют наименования препаратов. И расходятся по адресам. Как водится, группами. На выполнении каждой заявки — от 1 до 3 человек.

Олеся Вавилова, начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Воронежской области:

— Реализация проекта с Общероссийским Народным фронтом у нас участвуют ряд учреждений. Пилотным учреждением была 16 больница в состав которой входит 14, 16я поликлиники. 18-я поликлиника и присоединились первая и третья поликлиника. Регулярно осуществляется обмен льготными списками той категории граждан которые дали свое согласие на доставку препаратов волонтерами на дом.

После того, как получили лекарства, отправляются к заявителям. Пока волонтеры помогают в Коминтерновском, Центральном, Железнодорожном и Левобережном районах.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Воронежской области:

— Вначале акция была наплавлена на поддержку граждан, которые находятся на самоизоляции это 65 плюс или маломобильных граждан которые больше всего подвержены риску заражения. Ну актив волонтерский расширялся — уже более 500 человек на территории региона активно помогают нашим гражданам и мы видим в эти дни что очень тяжело нашим врачам. Мы решили взять на себя инициативу помочь как-то разгрузить в простейших делах наших врачей.

За время акции, волонтеры уже доставили лекарства по трем сотням адресов. Медики говорят, это еще один шаг, чтобы предотвратить распространение короновирусной инфекции и защитить бабушек и дедушек. Им сидеть по домам еще долго.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23261117935181