Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже вновь начал работу региональный штаб акции #МыВместе

20:43 19.10.2020
5 мин
0
1495
Его телефонная «горячая линия» принимает заявки о помощи круглосуточно

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией и для поддержки воронежцев, находящихся в группе риска по COVID-19, возобновил свою работу региональный штаб всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» сообщили в региональном Центре общественной информации. Как и во время первой волны коронавируса, волонтёры помогают пожилым и маломобильным людям в покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных счетов.

«Активизировать волонтёрскую работу попросил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев на последнем по счету заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу. Ранее, в связи с ростом заболеваемости, пожилым людям, инвалидам, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендовали уйти на самоизоляцию и свести к минимуму контакты с внешним миром. Задача добровольцев – помогать им с покупками товаров первой необходимости: продуктов, медикаментов, бытовой химии и так далее; с оплатой услуг ЖКХ… Также планируем возобновить доставку льготникам бесплатных лекарств», – рассказал руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Никита Панов.

Сейчас руку помощи людям, находящимся в группе риска по COVID-19, уже готовы протянуть около 100 человек. Это, прежде всего, представители Народного фронта и «Молодёжки ОНФ», общественного движения «Волонтёры-медики», Ресурсного центра поддержки добровольчества в Воронежской области. В команде добровольцев также много студентов воронежских вузов, неравнодушных людей, которые в свободное от работы время готовы поддержать пожилых и маломобильных земляков.

Чтобы получить помощь, им достаточно набрать бесплатный номер единой «горячей линии»: 8(800)200-34-11. Колл-центр принимает заявки круглосуточно. Далее региональный штаб акции #МыВместе оперативно связывается с обратившимися на «горячую линию»: уточняет, что именно им необходимо, и направляет к заявителям волонтёров. Добровольцы в обязательном порядке обеспечиваются индивидуальными средствами защиты — медицинскими масками, перчатками, санитайзерами. Те, кто готов принять в участие в акции в качестве волонтёра, предложить какую-то другую помощь, могут пополнить региональную команду, зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф или на сайте волонтерыпобеды.рф.

По словам Никиты Панова, в первую волну акция взаимопомощи #МыВместе объединила более тысячи волонтёров. В кампанию активно включились представители региональных отделений общественных организаций и движений «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Российские студенческие отряды», Ресурсный центр поддержки добровольчества в Воронежской области, Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого, Школа новой политики, молодёжный отдел Воронежской Епархии, молодёжное крыло ЮВЖД, студенты вузов и многие другие. Не остались в стороне и простые воронежцы, которые пополнили ряды автоволонтёров.

«За время совместной работы в марте-июне текущего года мы выполнили более 31 тысячи заявок, поступивших на «горячую линию». Прежде всего, закрывали потребность в доставке на дом продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, в которых нуждались находящиеся на самоизоляции земляки. Более 28 тысяч жителей региона получили бесплатные продуктовые наборы. Волонтёры помогали поликлиникам Воронежа обеспечивать пациентов лекарствами по льготным рецептам. С помощью региональной команды «Молодёжки ОНФ» инвалиды оформляли документы на получение технических средств реабилитации. В партнёрстве с региональным департаментом социальной защиты раздали пожилым людям, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям и другим нуждающимся категориям около 28 тысяч многоразовых хлопчатобумажных масок. И это – лишь малая толика того, что было сделано», – напомнил о заслугах добровольцев Никита Панов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23350310325623