Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже увеличили поддержку некоммерческих организаций

20:08 28.04.2021
4 мин
0
1300

В Воронеже прошёл форум для представителей некоммерческих организаций области. Его главная задача — развитие межсекторного взаимодействия НКО.

Программа форума в Санатории им. Горького растянулась на три дня. На это время со всех частей области туда приехали те, кто привык подмечать вокруг себя какое-то несовершенство, и пытаться всеми силами его исправить. Вместе с ними — представители исполнительной и законодательной власти, а также бизнеса. Главная цель всех участников — скоординировать работу между собой и направить её в нужное русло.

Людмила Васильева, руководитель Центра поддержки творческих инициатив:

– Я участвую каждый год, и могу сказать, что здесь очень много общественников, кого мы встречаем, с которыми у нас единственная возможность встретиться на этой площадке и обменяться мнениями. А потом новые лица, новые знакомства, отсюда и зарождаются новые проекты.

Из-за того, что НКО — это некоммерческие организации, единственный способ финансирования их проектов — гранты. В этом воронежским общественникам помогает правительство области. Традиционно региональные власти выделяли для проектов волонтёров около 20 млн рублей. В расчёт не берутся крупные НКО, которые получают деньги на постоянной основе: к примеру, это Совет ветеранов и Общество слепых. Однако в этом году размер грантовой поддержки значительно вырос.

Сергей Афанасьев, заместитель руководителя управления региональной политики Воронежской области:

– В этом году мы подали заявку в фонд президентских грантов и региона получила более 30 млн рублей федеральных средств, которые будут дополнены такой же суммой из расчёта 50 на 50. Бюджет этой конкурсной кампании увеличивается в 2 раза — это около 60 млн рублей. Это всё будет разыграно у нас в регионе на поддержку проектов в 21-ом, 22-ом году.

Подобный съезд — это традиционное событие для воронежских НКО, но в прошлом году из-за опасности коронавируса форум прошёл в онлайн-формате. Однако пандемия сплотила людей: многие решили не отсиживаться дома и пошли помогать тем, кто нуждался в поддержке.

Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области:

– У многих некоммерческих организаций появился дополнительный пул благополучателей. Когда начали помогать, увидели пласт, который мы называем “Невидимые люди”, которые живут на определённой грани. И пандемия обострила эти ситуации, и эти люди стали нуждаться в помощи. НКО оказали очень большую помощь и поддержку этим людям, и до сих пор продолжают оказывать.

Участники форума могли посещать разнообразные лекции и панельные дискуссии. Темы разные: от качества социального проектирования до наблюдения на предстоящих выборах. Вдобавок ко всему на одной из площадок общественники смогли презентовать свой проект и таким образом расширить потенциальную аудиторию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20573210716248