Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже стартовал проект по социальной реабилитации людей с ОВЗ

20:58 21.10.2021
7 мин
0
1332

Обучить элементарным навыкам, чтобы дать возможность самостоятельно жить. В Воронеже на базе областного центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» стартовал проект адаптации людей с ментальными особенностям. Называется он «Служба сопровождаемого проживания» или «Тренировочная квартира». Все, как в квартире обычной: гостиная, кухня, спальня, санузел. За 4 месяца человека с ограниченными возможностями здоровья учат ухаживать за собой, готовить пищу, ходить в магазин и так далее. Вот подробности.

Казалось бы, элементарные манипуляции для этих людей — целая наука. У кого-то здесь ДЦП, кто-то восстанавливается после инсульта. Есть и другие диагнозы. Тут любят все детское. На полках в гостиной — паззлы, настольные игры-бродилки, всевозможные «развивашки». С некоторыми подопечными, говорят реабилитологи, нужно заново изучать времена года, названия месяцев и дней недели. Сегодня гвоздь программы — «Шарлотка». Все-таки ждали гостей на чай.

Взбить яйца миксером, насыпать сахар, порезать яблоки, залить их тестом и — в духовку. Всё, навыки отработаны. Весь процесс обучения в тренировочной квартире — скорее, обмен знаниями. Кто что умеет.

Наталья Бабаянц, заведующая отделением сопровождаемого проживания «Учебная квартира»:

— Во-первых, они подружились между собой, они научились общаться, делиться тем, что сами уже понемногу умели, потому что нельзя сказать, что они пришли и не знали и не умели ничего. Кто-то из них дома умел постирать белье, кто-то умел погладить, кто-то приготовить, мы это выяснили на начальном этапе, а потом просто решили обмениваться мнением, решили помогать друг другу учиться.

Пять подопечных — пять наставников. Программа рассчитана на 4 месяца, для каждого постояльца она индивидуальная, в зависимости от диагноза. Тут учат ходить в магазин, платить за коммуналку, снимать деньги в банкомате.

Ирина Гринева, директор центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней»:

— Полученные навыки социально-бытовые — они не забываются, это практико-ориентированные пробы. Ребята здесь получают не только социально-бытовую реабилитацию, но и в большей даже степени они учатся жить. Мы выходим в городскую инфраструктуру, расположение центра позволяет нам посещать почту, магазины. Сейчас из-за ограничений мы не посещаем театры-кинотеатры, но такая перспектива есть, мы на нее надеемся, так как центр на городской окраине, у нас рядом лесопарковая зона, куда мы ходим на прогулки. И помимо того, что ребята получают социально-бытовые навыки, важно, как они будут организовывать свою жизнь, свой досуг, как они будут взаимодействовать с социумом.

Есть здесь и всевозможные тренажеры. На этом, к примеру, Евгений, переживший инсульт, восстанавливает работоспособность правой руки. Трудится упорно, шансы, говорят, неплохие.

Подобные квартиры есть и в других регионах, но там они расположены в жилых домах. Воронежская тренировочная база уникальна тем, что находится на территории центра реабилитации инвалидов, что позволяет проводить эту самую реабилитацию, что называется, по всем фронтам. В этом кабинете, к примеру, лечат музыкой, в зале по соседству — спортом, в третьей аудитории — творчеством и рукоделием. Более того, центр способен дать профессию, а значит — реальный заработок в будущем. В этой мастерской учат ремонтировать обувь и делать дубликаты ключей.

Сергей Гончаров, мастер производственного обучения центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней»:

— Сейчас вот запустили еще изготовление ключей, расширяем ассортимент услуг, чтобы ребята могли работать. Так как у нас в городе объединены эти две услуги, поэтому решили расширить, чтобы ребята могли научиться и тому, и тому. Соответственно, кто-то, может быть, в будущем будет работать. В ключах там-то сама работа проще, чем обувная, но там надо знать все заготовки, а их там много сотен видов. Поэтому там важно знать заготовку, потому что бывает, что заготовки очень похожи, а одной из другой не сделаешь. Там очень сильно внимательность надо развивать.

Михаил Носик уже давно решил, что будет мастером по ремонту обуви. Говорит, профессия очень нравится.

Михаил Носик:

— Набойки набивать, на машинке шить, шилом работать, на станке, и даже обувь клеить умею. — Тяжело? — Нет, не тяжело, у меня все получается. Мне очень нравится эта профессия, хочу получить профессию, чтобы в дальнейшем, например, работать и для домашнего хозяйства.

Желающих попасть в тренировочную квартиру хватает. В декабре здесь ждут новых постояльцев. Теперь это будут девочки. Направление сюда получают через отделы соцзащиты и, что немаловажно, совершенно беспрепятственно. Говорят, приняли бы больше, чем 5, за один раз, но так, камерно, легче идет реабилитация.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2589259147644