Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже создана первая в Черноземье команда баскетболистов на колясках

15:47 22.12.2020
4 мин
0
990
Тренеры надеются, что наши юные земляки смогут стать паралимпийцами-чемпионами

В рамках проекта «Движение вверх» в Советском районе Воронежа ведётся подготовка первой в Центрально-Чернозёмном макрорегионе команды по баскетболу на колясках — для дальнейшего участия в соревнованиях всероссийского уровня. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказал автор проекта Андрей Малькут (Монов).

Адаптивные занятия, которые проходят в настоящее время, предназначены для детей (от 10 лет) и молодых людей с инвалидностью. В команде проекта работают 8 волонтёров и 2 тренера.

По словам Андрея Малькута, в ближайшие два-три года занятия будут направлены на адаптивно-физкультурное развитие, а также на приобретение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) необходимых навыков и специализированных качеств для выполнения упражнений с мячом. Тренерская команда полагает, что в недалёком будущем воспитанники смогут начать курс тренировок по паралимпийскому виду спорта — баскетболу на колясках.

«Уже создана первая, пусть молодая и неопытная, но маленькая настоящая команда спортсменов, — заявил автор проекта. — Мы очень гордимся нашими подопечными, которые уделяют своё свободное время спорту. Команда растет, а вместе с этим — растёт и потребность в спортивном инвентаре, в колясках. Надеемся, что в недалёком будущем в нашем регионе появятся настоящие параспортивные чемпионы».

В настоящее время проект «Движение вверх» проводит набор на обучение детей с ОВЗ. Занятия проводятся 2 раза в неделю в спорткомплексе «Звёздный» (ул. Южно-Моравская, д. 3; парк «Танаис»), где уже несколько лет работает секция баскетбола на колясках. Подробности — непосредственно у организаторов занятий.

СПРАВКА

Андрей Малькут — президент Воронежской любительской хоккейной лиги. Вскоре после сочинской Олимпиады-2014 он решил заняться созданием паралимпийской среды в столице Черноземья. Год спустя было положено начало проекту «Движение вверх». За 5 лет его существования был реализован собственный медиапроект; начались занятия в спорткомплексе, в ходе которых специалисты помогли десяткам людей с инвалидностью. У авторов проекта — большие планы, ведь их детище связано не только с проблемами здоровья: речь и дёт и о том, чтобы помочь воспитанникам найти своё место в жизни. Спорт помогает людям с инвалидностью чувствовать себя лучше, верить в себя и вести полноценную жизнь.

Добавим, что минувшей осенью Андрей Малькут был одним из трёх представителей Воронежской области, прошедших в финал конкурса «Доброволец России». Из 15 тысяч изначальных претендентов со всей страны финалистами смогли стать лишь 250. Проект «Движение вверх» боролся за победу с девятью конкурентами в номинации «Оберегая сердцем». Целью воронежских участников было получение гранта на приобретение двух спортивных колясок для воспитанников-баскетболистов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23808097839355