Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отметили грядущий День памяти воинов-интернационалистов

19:12 13.02.2018
1 мин
0
2019

О тех, кто сражался и погибал вдали от Родины, вспоминали сегодня в Воронежской филармонии. Встреча, организованная региональным отделением Российского союза ветеранов Афганистана, прошла в преддверии 29-й годовщины вывода советских войск из этой страны. Домой тогда вернулись порядка 100 тысяч человек. 15 тысяч погибли… Это был самый продолжительный и кровопролитный военный конфликт за пределами нашей страны, в котором участвовали советские солдаты. Но, к сожалению, далеко не единственный. Ангола, Вьетнам, Эфиопия, Йемен… В списках потерь — около 25 тысяч имен. Одно из последних — имя майора Романа Филиппова, погибшего в Сирии 10 дней назад. Так что для воинов-интернационалистов нынешний торжественный концерт — не столько праздничная акция, сколько дань памяти тем, кто не вернулся. И возможность пообщаться с друзьями.

Говорит Владимир Михайленко, председатель правления Воронежской региональной организации российского союза ветеранов Афганистана:

«Ну, кто-то будет вспоминать со слезами на глазах, что сделаешь? Хоть уже пятый год, как праздник считается государственным, но в то же время он — со слезами на глазах, как 9 мая. Многие потеряли близких, кто сыновей, кто мужей, кто отца, брата, поэтому здесь такая серьезная и болезненная тема».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20820307731628