Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылся православный Центр социальной помощи

20:00 19.08.2021
3 мин
0
1121
Здесь будут обучаться пекарскому искусству и швейному мастерству дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей

Сегодня, 19 августа, в Воронеже, в храмовом комплексе во имя блаженной Ксении Петербургской (ул. Вл. Невского, 48/1) состоялось торжественное открытие Центра социальной помощи.

В нынешнем году приход храма в очередной раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. К уже действующей при храме благотворительной столовой добавились швейная мастерская и мини-пекарня, созданные с помощью гранта. В швейной мастерской будут выполняться социальные заказы населения. А в мини-пекарне еженедельно будут выпекаться хлеб и хлебобулочные изделия для бесплатной раздачи нуждающимся.

Таким образом, теперь в приходе выстроена полноценная структура помощи нуждающимся. Заявки людей, обратившихся в храм, обрабатываются собственным социальным работником, а затем просителям оказывается помощь — с учётом их конкретных нужд просящих.

В настоящее время подопечные Центра социальной помощи могут поесть в благотворительной столовой, получить продуктовый набор, свежеиспеченный хлеб и хлебобулочные изделия, пошить или починить одежду в швейной мастерской. Кроме того, ведётся обучение пекарскому искусству и швейному мастерству детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также их родителей. Это позволяет улучшить качество жизни подопечных прихода.

В открытии Центра приняли участие священнослужители храма во главе с настоятелем иереем Александром Шишкиным, приглашенные почётные гости и журналисты. После совершения молебна «на начало всякого доброго дела» к присутствующим обратился настоятель Александр Шишкин — благочинный Северного церковного округа, председатель отдела защиты материнства и детства Воронежской епархии. В приветственном слове он обратил внимание собравшихся на важность благих начинаний, направленных на поддержку простых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в связи с пандемией коронавируса.

Заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников поздравил собравшихся с праздником и отметил высокий уровень реализации социальных проектов представителями Воронежской епархии и, в частности, храма блаженной Ксении Петербургской.

После официальной части для гостей организовали экскурсию по храмовому комплексу, подробно рассказали о социальной работе прихода. Сегодня же подопечным Центра социальной помощи раздавали свежеиспеченный хлеб.

Добавим, что желающие записать детей на обучение или нуждающиеся в помощи могут обращаться к социальному работнику храма; контакты размещены на сайте.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2583920955658