Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже назвали авторов лучших гражданских инициатив нашей области

11:41 03.11.2020
8 мин
0
1619
Они стали лауреатами регионального конкурсного этапа и продолжат борьбу за общефедеральную награду

Вчера, 2 ноября, в Воронежском концертном зале состоялось подведение итогов Регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива». Напомним: задача этого проекта — поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые по своей инициативе занимаются решением социальных проблем местного общества, добились конкретных результатов или только начинают реализовать свои инициативы на практике.

В режиме видеоконференц-связи участников мероприятия приветствовали и губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

В нынешнем году региональный этап премии стартовал в сентябре. В общей сложности для участия в нём было подано 149 заявок. Все авторы этих инициатив отмечены памятными дипломами. Их проекты, независимо от результата, показанного на воронежском региональном этапе, продолжат участие в конкурсе на соискание Национальной премии на федеральном уровне (приз – статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей).

Кстати, как сообщил федеральный оргкомитет, приём заявок на общероссийский этап конкурса будет завершён 5 ноября 2020 года. Интернет-голосование за выдвинутые проекты закончится 15 ноября в 23:59 по московскому времени. Церемония награждения победителей намечена на 15 декабря.

***

Но вернёмся к региональным итогам! На церемонии получили заслуженный приз с символическим названием «Живая капля добрых дел» лауреаты во всех 12 конкурсных номинациях.

«Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.) – Трущенкова Ирина, проект «Вместе мы можем всё и даже больше».

 «Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.) – Подболотов Сергей, проект «Инкубатор НКО».

«Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы) – Михайлов Алексей, проект «Авиамодельный спорт без границ».

«Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым) – Коржова Наталья, проект «Ты не один».

«Память» (инициативы по увековечиванию памяти погибших в войнах, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений) – Ефимова Ольга, долгосрочный социально-нравственный проект «Патриот».

«Зелёная планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных) – Лабзукова Виктория, проект «Земля, где хочется жить».

«Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни) – Боенко Анатолий, проект «Я воспитываюсь донором Калача».

«Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности) – Волков Сергей, проект «Цифровое волонтёрство».

«Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства) – Шмелёва Екатерина, проект «Семейный клуб «Большие люди».

«Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, старикам, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам, действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших и т.п.) – Лищенюк Евгений, проект «Женский реабилитационный центр «Умиление».

«Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы, направленные на толерантное отношение людей разных национальностей, оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцами вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств) – Осенков Евгений, проект «Фестиваль сербской культуры «Сербия рядом».

Также в этом году была учреждена специальная номинация: «Гражданская инициатива в период пандемии». Лауреатом в ней признан Валерий Черников – за проект «Благотворительная акция «Добропром».

СПРАВКА

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив и некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» в 2013 году. Она присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. Региональным координатором премии в Воронеже в этом году стал Центр гражданской взаимопомощи Воронежского института высоких технологий. В этой роли он выступает уже второй раз. Дебют его состоялся в 2013 году; тогда в столице Черноземья (как и в целом в России) впервые были названы лучшие гражданские инициативы. Семь лет назад региональными лауреатами стали проекты в 10 из 12 заявленных номинаций. Всего же в конкурсе-2013 участвовали 53 воронежские инициативы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22027492523193