Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже начал работу Центр по поддержке мигрантов в условиях пандемии

22:25 24.10.2020
4 мин
0
1688
Специалисты окажут гражданам бесплатную юридическую, психосоциальную и информационную помощь

В Воронежской области началась реализация социального проекта по комплексной поддержке иностранцев и лиц, недавно получивших гражданство РФ. Его инициатором выступила социально ориентированная некоммерческая организация (СО НКО) «Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить». Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Как рассказала интернет-каналу «ТV Губерния» руководитель Центра Юлия Никифорова, в рамках проекта будет оказываться бесплатная юридическая, психосоциальная и информационная помощь. Специалисты СО НКО помогут разобраться в тонкостях миграционного законодательствах и особенностях правового регулирования в условиях пандемии, помогут выявить нарушения и составить индивидуальный план действий. Разработчики проекта дадут возможность мигрантам самостоятельно легализоваться, пройти все предусмотренные законом процедуры, соблюдая все правила и не обращаясь при этом к недобросовестным посредникам. Индивидуальный подход и тщательный анализ ситуации, по мнению руководства Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить», повлияют на динамику правонарушений и улучшат эмоциональное и социальное положение иностранных граждан и членов их семей в период пандемии СОVID-19.

«Основные темы обращений в Центр таковы: легализация на территории РФ в период пандемии, постановка на миграционный учёт, продление сроков пребывания иностранных граждан, подача на правовые статусы, получение российского гражданства», – рассказала Юлия Никифорова.

Добавим, что приёмная Центра «Искусство Жить» находится по адресу: Воронеж, ул. Донбасская, 2, офис 115. График приёма граждан: с понедельника по четверг, с 10 до 14 часов, контактный телефон: +7(900)30-20-189.

Кроме того, мигранты и члены их семей, находящиеся в сложном материальном положении, могут получить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов и промтоваров. Пункт выдачи расположен по адресу: Воронеж, ул. Еремеева, 6а, график работы: среда и  воскресенье с 10 до 14 часов, координатор склада – Анна (+7-950-762-06-58).

СПРАВКА

СО НКО «Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» осуществляет свою деятельность более 3,5 лет. За это время была создана и внедрена в практику модель комплексного подхода по адаптации и интеграции мигрантов (в том числе жителей Луганской и Донецкой областей Украины), а также лиц, недавно получивших гражданство РФ и членов их семей, проживающих на территории Воронежской области. Модель создаёт условия и обеспечивает доступ к информационным, юридическим услугам и психосоциальной поддержке на бесплатной основе, позволяет обеспечить защиту прав человека. Руководитель Центра признана победителем конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ (2019), а также отмечена  благодарственными письмами губернатора Воронежской области за укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений на территории региона.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22231507301331