Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В приюте при воронежском храме реализуется проект «Доброта спасет мир»

15:41 31.03.2021
5 мин
0
1203
Президентский грант помогает обеспечить достойное существование людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Как сообщал недавно интернет-канал «ТV Губерния», воронежские НКО стали одними из лучших конкурсантов Фонда президентских грантов (ФПГ). По качеству проектов, заявленных в течение всего времени проведения подобных конкурсов (начиная с апреля 2017 г.), наша область занимает 2 место в России. За 4 года грантов ФПГ удостоились 150 воронежских НКО — 51% от общего количества всех конкурсантов из региона.

Стоит отметить, что в Воронежской области сейчас насчитывается около двух десятков организаций, выигравших президентские гранты более двух раз.

Об одной из таких НКО и её социально ориентированном проекте — наш сегодняшний рассказ.

***

Официальное название грантополучателя — местная религиозная организация Православный приход храма во имя свт. Митрофания, епископа Воронежского в селе Хреновое Бобровского района Воронежской областной религиозной организации «Борисоглебская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)».

Приют «Милосердие», расположенный на Центральной усадьбе Хреновского конезавода №10, действует при Свято-Митрофановском храме с 2007 года. Открыл его настоятель храма протоиерей Алексей Ботвинков (на фото). С тех пор он и восемь сотрудниц приюта ухаживают за подопечными, которых ныне уже восемь десятков. Среди них — люди с инвалидностью; большинству — некуда идти: родных либо нет, либо связь с ними прекратилась. Средний возраст жителей приюта — 50 лет. Самому старшему сейчас — 86 лет. Для тех, кто соблюдает правила внутреннего распорядка, срок проживания здесь не ограничен.

Чаще всего здешний контингент пополняется бывшими пациентами медучреждений Воронежской области. Кого-то привозят родственники, соседи и волонтёры — из Москвы, Тамбова, Волгограда, Белгорода… В основном люди поступают без каких-либо средств существования. В приюте они обеспечиваются питанием, получают медицинскую помощь; при необходимости им помогают восстановить документы и оформить регистрацию, найти родственников, найти работу или устроиться в государственное социальное учреждение.

Все 13 лет существования приюта здесь успешно реализуются проекты помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Они неоднократно получали поддержку государства (гранты президента РФ 2016 и 2018 годов) и РПЦ (гранты Международного конкурса «Православная инициатива» 2017 и 2018 годов). За эти годы в приюте «Милосердие» получили помощь более 450 человек.

В 2020 году работа приюта сильно осложнилась в связи с распространением коронавирусной инфекции: оформление в госучреждения было приостановлено, оформление документов замедлилось, а потребность в услугах «Милосердия», наоборот, ещё более увеличилась. Поэтому было решено расширить площадь приютских помещений, предназначенных для проживания постояльцев.

Решить эту проблему помогла победа в конкурсе ФПГ. Общий размер гранта составил около 2,74 млн. рублей; ФПГ перечислил почти 1,59 млн. рублей. Реализация проекта «Доброта спасет мир» началась 1 сентября прошлого года и должна завершиться к началу будущего декабря.

Благодаря гранту был приобретён, установлен на территории приюта и подключён к коммуникациям (свет, вода, канализация) модульный дом. Он предназначен для первичного приёма и размещения в режиме карантина вновь прибывших подопечных, что совершенно необходимо в условиях коронавирусной пандемии.

Проект поможет дополнительно принять в приют около 20 человек, которые получат всё необходимое для достойного круглогодичного проживания. Им будут обеспечены горячее трёхразовое питание, медицинское и социальное обслуживание (восстановление утраченных документов, налаживание родственных связей), приобщение к посильному труду, психологическая помощь и духовное окормление. Всего же за время реализации проекта «Доброта спасет мир» помощью приюта «Милосердие» смогут воспользоваться более 60 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24075222015381