Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В этом году в Воронежской области финансирование демографических статей соцзащиты увеличено до 5 млрд рублей

19:32 27.01.2020
2 мин
0
2875

За год процедуру ЭКО в Воронежской области прошли более тысячи женщин, причём совершенно бесплатно. Все благодаря нацпроекту «Демография». О его реализации на территории региона на совещании в облправительстве рассказала руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева. Она подчеркнула, что финансирование демографических статей в этом году увеличено и составляет 5 миллиардов рублей. Большая часть средств пойдёт на поддержку семей. В первую очередь, малоимущих. Региональный маткапитал в 2020-ом вырос до 150 тысяч, а женщины, родившие второго ребёнка до 28 лет, могут рассчитывать ещё на 200 тысяч рублей. Плюс новые меры господдержки, которые озвучил президент. Губернатор Александр Гусев распорядился: все поручения главы государства должны быть исполнены в максимально сжатые сроки. Ещё одна относительно новая для Воронежской области практика: переобучение мам, находящихся в декрете. Этой возможностью в 2020-ом воспользуются 530 женщин. Что касается регионального проекта «Старшее поколение», на него потратят 340 миллионов рублей. К тому же Воронежская область вошла в число пилотных регионов, где внедрят систему долговременного ухода. Программа уже работает за счёт областного финансирования в двух районах, теперь речь идёт ещё о пяти – Таловском, Богучарском, Павловском, Рамонском и Левобережном районе самой столицы Черноземья. Там сформируют отделения для дневного пребывания пожилых.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

– Когда человека можно привезти и он целый день под наблюдением, в компании со сверстниками, интересная очень программа и небольшой даже быть может обед и возвращается домой, когда уже вся семья в сборе. Это дневное пребывание. И активные формы работы на дому. Когда социальные работники уже отходят от той системы, когда он приходит два раза в неделю. В данном случае здесь система будет развиваться по направлению до 4-х часов в день 7 раз в неделю. То есть это уже серьёзная помощь в семье.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22400188446045