Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В апреле «Волонтёры Победы» доставили нуждающимся воронежцам более 700 наборов с заказанными товарами

21:47 29.04.2020
6 мин
0
1841

В течение уходящего месяца воронежские «Волонтёры Победы» выполнили более 700 заявок по доставке продуктов, лекарств и других товаров, поступивших от ветеранов и пожилых граждан. Такую информацию интернет-каналу «TV Губерния» сообщила пресс-служба регионального отделения этого всероссийского общественного движения.

Областная команда добровольцев, которая помогает ветеранам и одиноким пожилым гражданам насчитывает 240 человек. Они каждый день доставляют продукты и лекарства тем, кто находится в зоне риска в связи с пандемией коронавируса.

Механизм их работы прост: волонтёры получают заявки, поступающие на «горячую линию», а затем звонят заявителю и уточняют список того, что необходимо приобрести. После этого заявки передаются добровольцам из мобильной группы, которые развозят товары.

«Волонтёры откликаются на наш призыв по своей инициативе.  Они считают своим долгом помогать нуждающимся, в особенности — ветеранам Великой Отечественной войны», — отмечает руководитель регионального отделения «ВП» Антон Красов.

Среди добровольных помощников — люди разных профессий. Кто-то — уже опытный волонтёр, у кого-то этот опыт — первый. Порой к работе присоединяются даже целые семьи. Например, Павел и Татьяна Барышниковы в движении «Волонтёры Победы» состоят уже год. На призыв помочь нуждающимся Павел откликнулся, не раздумывая. «Волонтёрство — это добро, а добро всегда возвращается. Помогая другим, я начал помогать и сам себе», — рассказал он.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой добровольцы в обязательном порядке соблюдают необходимые меры предосторожности. Перед выездом измеряют температуру, работают в масках и перчатках, в дома к пожилым людям не заходят.

***

Параллельно «Волонтёры Победы» готовятся к проведению акции «Бессмертный полк». Как известно, в связи с пандемией коронавируса традиционное шествие в этом году будет перенесено в онлайн-формат. 9 мая акция пройдет в виде трансляции в online-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертный полк России».

Сейчас создается единая база данных, из которой автоматически будет формироваться видеоряд из фотографий участников Великой Отечественной войны и их родственников с символикой акции. Чтобы принять участие в проекте «Бессмертный полк — онлайн», нужно загрузить фотографию героя и заполнить специальную форму одним из способов:

— на портале «Бессмертный полк — онлайн»;

— на портале «Банк памяти»;

— в приложении «Бессмертный полк — онлайн» в соцсети «Одноклассники»;

— в приложении «Бессмертный полк — онлайн» в соцсети «ВКонтакте»

Воронежские активисты движения уже начали загружать фотографии своих героев. Своим мнением по поводу нового формата проекта поделилась Светлана Лучникова: «Я считаю, что эта акция — одно из главных мероприятий Дня Победы! В связи со сложившейся ситуацией онлайн-формат стал хорошим решением. Я обязательно стану участником онлайн-шествия, ведь память о героях должна жить вечно».

Кстати, на днях в Воронеже стартовала в новом формате ещё одна символическая акция памяти — «Георгиевская ленточка». Вместе с «Волонтёрами Победы» участие в ней принял и коллектив телеканала «TV Губернии».

***

Добавим, что воронежские «Волонтёры Победы» оказывают помощь ветеранам, пожилым людям и инвалидам на базе оперативных штабов партии «Единая Россия». Нуждающиеся могут получить юридическую консультацию и информационную поддержку, а также оставить заявку на доставку продуктов и лекарств по телефону «горячей линии» — 8-800-2000-112. Кстати, в апреле на этот номер поступило и было сделано в ответ в общей сложности более 15 000 звонков.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21743321418762