Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В 2020 году на обеспечение жильём воронежских детей-сирот выделен 641 миллион рублей

19:37 05.06.2020
2 мин
0
1445

Сегодня в региональном списке детей-сирот — 3981 человек. Из них уже имеют право на получение жилья (в связи с достижением 18-летия) — 2876. Квартиры для детей-сирот покупают в новостройках, в населенных пунктах с развитой инфраструктурой. Общая площадь жилья должна составлять не менее 33 кв. метров и не более 39. При этом установленная Минстроем стоимость одного квадратного метра — 39 тысяч рублей. И в этом нормативе кроется проблема: застройщики не спешат участвовать в таких сделках из-за низкой стоимости квадратного метра. Губернатор поставил задачу: в ближайшее время нарастить нормативы стоимости жилья до 41 тысячи рублей за квадратный метр. Это входит в полномочия региона.

Параллельно должны состояться переговоры с крупными застройщиками на предмет взаимовыгодного сотрудничества. По словам руководителя департамента социальной защиты области Ольги Сергеевой, наш регион постоянно увеличивает объемы финансирования для обеспечения жильем сирот. В 2019 году, к примеру, из облбюджета по допфинансированию было выделено 392 миллиона рублей, а в текущем году беспрецедентная сумма — 525 млн. рублей. Совокупно с федеральными средствами общая цифра для обеспечения детей-сирот жильем на 2020 год составит 641 млн. рублей. Губернатор подчеркнул, что ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам требует решительных действий власти, и бюджет области нарастил финансирование этой программы. Впервые за несколько лет удалось остановить рост очереди на жилье; также готовы платить застройщикам больше, чем того требуют нормативы Минстроя. Ведь речь идет о людях, которым реально нужна помощь. Свои обязательства правительство области продолжит выполнять.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23255801200867