Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Три воронежца вышли в финал всероссийского конкурса «Доброволец России»

19:00 28.10.2020
5 мин
0
1747
Стартовало народное голосование общенационального проекта волонтёрских инициатив

Проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурсу «Доброволец России» – в текущем году исполняется 10 лет. В юбилейный год на конкурс было подано 53219 инициатив, почти в два раза больше, чем годом ранее. Конкурс «Доброволец России» проходит в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Воронежскую область в 2020 году в финале конкурса представляют три человека.

***

В номинации «Оберегая сердцем» – Андрей Малькут с проектом для детей и молодых людей с инвалидностью «Движение вверх» (ссылка для голосования).

Андрею 49 лет, он президент Воронежской любительской хоккейной лиги. После Олимпиады 2014 года он решил создать паралимпийскую среду в родном городе. Год спустя было положено начало проекту «Движение вверх». В рамках программы проходят адаптивные занятия для детей и молодых людей с инвалидностью. Так укрепляется не только здоровье участников, но и их моральный дух: со временем ребята влюбляются в спорт и уже не представляют без него своей жизни. В команде проекта — 8 волонтёров и 2 тренера. За пять лет существования «Движение вверх» добилось много: реализовало собственный медиапроект, получило место для занятий в спорткомплексе. Специалисты помогли десяткам людей с инвалидностью, провели десятки занятий. У проекта есть собственный гимн и большие планы: через 5 – 7 лет ребят с ОВЗ хотят готовить к соревнованиям всероссийского уровня. Проект – не только о здоровье, но и о поиске своего места в жизни. Спорт помогает людям с инвалидностью чувствовать себя лучше, поверить в себя и вести полноценную жизнь.

***

В номинации «Молоды душой» – Геннадий Петраков с проектом «Наши ветераны» (ссылка для голосования).

Геннадию 63 года, он – председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Воронежской области. На базе реготделения, начиная с 2013 года, реализуется проект «Наши ветераны». Большинство из них, в силу разных причин, ведут замкнутый образ жизни. Проект даёт участникам Великой Отечественной войны возможность выйти во внешний мир и насладиться общением друг с другом, с родственниками и однополчанами из других городов.

Волонтёры проекта посещают участников на дому: привозят подарки, помогают убраться дома, выполняют другие задания по быту. Среди добровольцев много сотрудников УФСИН России по Воронежской области. Ветеранов приглашают и на торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню ветерана уголовно-исполнительной системы и т.д. Ежегодно проект охватывает около 600 ветеранов.

***

В номинации «Доброе дело» – Артём Азаров с проектом «Выжить без мамы», который призван помочь детям, попавшим в сложные ситуации и временно находящимся в больницах (ссылка для голосования).

Ему 22 года, он на протяжении 4 лет является волонтёром указанного проекта. Артём отвечает за палату отказников в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, принимает непосредственное участие в организации работы, еженедельно обеспечивает необходимыми вещами палату; приезжает, когда няни уже уходят, и помогает медицинскому персоналу занять детей играми, мастер-классами и прочей развлекающей деятельностью.

***

Добавим, что результаты народного голосования станут важным этапом при определении победителей. Каждый проект также оценят три члена жюри из числа представителей НКО, лидеров мнений в сфере добровольчества и благотворительности, СМИ и топ-менеджмента социально ответственного бизнеса.

Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря, в Национальный день добровольца (волонтёра).

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21108102798462