Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы принял участие в конференции областных профсоюзов

17:24 15.10.2020
4 мин
0
867
Владимир Нетёсов поблагодарил руководство облсовпрофа за конструктивное взаимодействие с региональным парламентом

Сегодня, 15 октября, в Воронеже прошла ХХVI Областная отчетно-выборная конференция Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов». Для участия в ней зарегистрировались делегаты от 19 членских организаций профобъединения; некоторые из них работали в режиме видеоконференции.

В торжественном открытии форума приняли участие руководители профсоюзных организаций, представители органов власти, депутаты Воронежской областной Думы.

С приветственным словом выступил воронежский губернатор Александр Гусев. Он отметил, что это знаковое событие проходит в год 30-летия образования Федерации Независимых Профсоюзов России и 115-летия начала профсоюзного движения в нашей стране. По словам главы региона, главная задача профсоюзных организаций и правительства – защита интересов трудящихся, работа над ростом благосостояния и уровня жизни населения.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поздравил участников юбилейной конференции от имени депутатского корпуса. Он отметил важность конструктивных отношений в сфере социального партнерства, которые вышли на качественно новый уровень в 2015 году, в связи с предоставлением облсовпрофу права законодательной инициативы в областной Думе. Кроме того, в практику совместной деятельности вошло постоянное участие представителей профсоюзного объединения в заседаниях областной Думы и её профильных комитетов.

Немаловажную роль, по словам думского спикера, играет заключение Трёхстороннего соглашения между правительством региона, профсоюзами и работодателями, в котором закреплены обязательства региональной власти и работодателей, связанные с выплатой зарплат, предоставлением льгот, подготовкой и переподготовкой кадров, защитой трудовых прав граждан.

«Профсоюзы всегда играли большую роль в соблюдении интересов людей труда. Участие в общественной жизни, законодательной деятельности, системная работа Союза вносит большой вклад в развитие главных отраслей экономики региона. Хочу поблагодарить профсоюзный актив, председателей первичных организаций, районных и объединенных комитетов профсоюза за плодотворную работу и активную жизненную позицию. И, конечно, особые слова благодарности – ветеранам профсоюзных организаций, тем людям, которые и сегодня продолжают общественную деятельность, передают свой богатый опыт, знания и умения молодежи», – сказал председатель областной Думы.

В преддверии Дня профсоюзов Воронежской области руководитель регионального парламента вручил коллективу Союза «Воронежского областного объединения организаций профсоюзов» Почётную грамоту облдумы – за активное участие в законотворческой деятельности в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов жителей. Награду принял глава объединения Евгений Проняев.

На конференции присутствовал столичный гость – председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. Он поблагодарил Владимира Нетёсова за активное сотрудничество с профсоюзами и вручил ему юбилейную медаль, выпущенную по случаю 30-летия образования ФНПР.

СПРАВКА

В Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» входят более 300 тысяч тружеников региона. Основная задача профобъединения – координация действий профсоюзных организаций области по защите социально-экономических интересов и прав трудящихся. Профессиональный праздник – День профсоюзов Воронежской области – отмечается 17 октября. В декабре 2016 года областная Дума приняла соответствующие поправки в региональный закон о памятных датах, а в январе 2017 года они вступили в силу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24055218696594