Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Фонд президентских грантов проводит тренинги для воронежских НКО

19:13 27.02.2020
7 мин
0
1255
Правительство Воронежской области собирается создать аналогичную региональную систему поддержки некоммерческих организаций

25 — 26 февраля в Воронеже представители Фонда президентских грантов провели встречу с победителями первого грантового конкурса 2020 года. Эти занятия проходили в Областном молодёжном центре. Московские гости (финансовый директор Ирина Кленина, главный специалист департамента регионального развития Яна Пшеничная, руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Алина Дунаева и др.) специально прибыли в столицу Черноземья, чтобы научить слушателей основам эффективного управления социальными проектами. Отметим, что Воронежская область стала первым регионом, где был организован подобный мастер-класс.

«В преддверии старта второй волны конкурса Фонда президентских грантов в Воронеже высадился настоящий «десант» профессионалов, чтобы провести серию образовательных мероприятий для общественников. Мы рады подвести итоги первого конкурса этого года: 24 миллиона рублей принесли в грантовую копилку региона 26 организаций-победителей. Причём 20 из них прошли через Проектную лабораторию нашего Центра, — подчеркнул директор Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерий Черников. — Эта статистика подтверждает важность образовательного направления в социальном проектировании. Сегодня мы продолжим учиться у лучших. Благодарим Фонд президентских грантов за активное сотрудничество!»

В рамках встречи участники прошли обучение по темам, посвященным компетенциям руководителя проекта, стратегическому планированию и рискам, тактике планирования и реализации мероприятий. Они презентовали свои проекты и находили общие точки для взаимодействия, выполняли практические кейсы. Второй день тренинга был посвящён вопросам взаимодействия с Фондом президентских грантов по вопросам бухгалтерского сопровождения проекта и финансовой отчётности, а также по взаимодействию внутри команды. Отдельным пунктом программы вынесен семинар для бухгалтеров НКО.

***

Между тем, 26 февраля стартовал второй конкурс президентских грантов нынешнего года. К участию в нём приглашаются некоммерческие организации всех регионов России. Заявки принимаются до 31 марта, однако Фонд президентских грантов рекомендует заявителям подавать проекты не позднее 24 марта. Ведь этом случае у участников конкурса останется время на устранение возможных технических ошибок, если они будут допущены при заполнении и подаче заявки.

В период приёма заявок обучающие мероприятия Фонда президентских грантов пройдут в Ярославской, Курганской, Новосибирской и Свердловской областях, а также в Ненецком автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге.

А началась эта серия тренингов сегодня в Воронеже: 27 и 28 февраля встречи с представителями НКО нашего региона, участвующих в конкурсах, проводит советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

Программа его тренинга — «Как доработать заявку до победы в конкурсе президентских грантов?» — рассчитана на сотрудников тех организаций, которые участвовали, но не побеждали в предыдущих конкурсах.

В ходе занятий их участники получат ключевую информацию по социальному проектированию; узнают, какие ошибки в грантовых заявках допускаются чаще всего; научатся сами находить ошибки и несоответствия в заявках; потренируются в разработке социального проекта, используя полученные знания.

Практические навыки, усвоенные на тренинге, помогут представителям некоммерческих организаций в дальнейшем доработать свою заявку и подать её на участие в конкурсе президентских грантов.

Добавим, что к участию в этом тренинге приглашаются представители некоммерческих организаций, прошедшие онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта». Ссылка для регистрации на образовательные мероприятия откроется пользователям после прохождения десяти уроков и выполнения итогового задания.

***

Перед началом работы сегодняшнего семинара его участников приветствовал заместитель руководителя Управления региональной политики — начальник отдела информационных проектов УРП правительства Воронежской области Андрей Черваков.

Он напомнил о том, что благодаря успешному сотрудничеству региональных властей и воронежских общественников (и прежде всего — некоммерческих организаций) наша область стала одним из лидеров в стране по активности участия в конкурсах Фонда президентских грантов: как по количеству поданных заявок (3-е место после Москвы и Подмосковья), так и по общей сумме грантовых средств, привлечённых в регион.

«Такой успех, конечно, был бы невозможен без взаимодействия Фонда президентских грантов и Ресурсного центра НКО Воронежской области. В свою очередь, областное правительство всемерно поддерживает и Ресурсный центр, и НКО, и их участие в борьбе за президентские гранты. Ведь реализация заявок-победителей в нашем регионе, в конечном счёте, становится благом для всех воронежцев, — подчеркнул Андрей Черваков. — Более того, правительство области намерено, по примеру Фонда и с его помощью, создать аналогичный конкурсный проект — прозрачную, открытую, справедливую систему на региональном уровне, чтобы воронежские НКО могли получать грантовую поддержку буквально со всех сторон».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,40218997001648