Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Социальное такси для детей-инвалидов работает в Воронеже

20:56 30.11.2021
4 мин
0
1046

Около Воронежского центра реабилитации инвалидов красуется новая белая «Газель». В нашей области это пока первое и единственное социальное такси для транспортировки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Аркадий Пономарёв, депутат Государственной Думы ФС РФ:

— Во время предвыборной кампании была встреча с женщинами, которые имеют детей с ограниченными возможностями. И был сформулирован этот вопрос, и оценили возможность того, что эту идею действительно можно реализовать. И самое главное — дело не в машине. Самое главное — мы облегчим жизнь этих детей, которые при обычных перевозках испытывали громаднейшие неудобства. Мне очень приятно это было сделать, потому что, понимаете, делать что-то для детей — это благое дело.

Неудобства, действительно, были постоянные. Поездка в поликлинику или в реабилитационный центр становилась настоящим испытанием. Причём как для самих детей, так и для их родителей. А лечебные курсы проходить нужно регулярно. Занятия с психологом, логопедом, преподавателем по музыке, танцам и лечебной физкультуре необходимы, чтобы не запустить болезнь. Любовь Карслыер — мама 12 детей и уже бабушка троих внучек. О проблемах перевозки знает не понаслышке. Именно она стала инициатором обращения к депутату Аркадию Пономарёву. Признается: на такой ответ, да ещё и так быстро, не надеялась.

Любовь Карслыер, руководитель общества многодетных семей Новоусманского района:

— Честно, неожиданно. Правда, не ожидала. Потому что очень многие обещают, и не делается ничего. Да как справлялись! Как и сейчас, вот как. Договариваешься с кем-то, просишь помочь. Когда инвалидная коляска, ребёнок взрослый — у нас дочери 17 лет, у неё ДЦП — надо найти машину, в которой будет большой багажник. А такси не берет с инвалидной коляской в принципе, такси старается детей-инвалидов не брать…

Необходимость в спецтранспорте для особенных ребят была всегда. Но вот позволить себе купить хотя бы одну такую машину ни один центр не мог. Слишком дорого. Если обычная «Газель» стоит около полутора миллионов, то специализированная для инвалидов — не меньше трёх. Эта машина делалась на заказ. В ней установлен специальный подъёмник «Силач», есть многочисленные крепления, два места для колясок и 4 пассажирских — для сопровождающих. Сейчас она передана на баланс Воронежского центра реабилитации инвалидов.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— Дети, которые направляются в этот центр, все получают помощь. Вместе с тем они попадают и в другие реабилитационные центры — и в «Парус надежды», и в Борисоглебске есть «Журавлик», тоже зональный центр. То есть идёт такой круговорот детей. За разными услугами они обращаются. Комбинируем мы свои услуги с департаментом здравоохранения, потому что лечить такого ребёнка тоже надо. Эта машина очень понадобится для посещения различных учреждений.

Специализированной «Газелью» будут пользоваться не только в Воронеже, но и в районах области. Чтобы охватить как можно больше особенных детей и дать им возможность воспользоваться услугами воронежских реабилитационных центров, работать машина станет по принципу социального такси: по графику и по заявкам от родителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21382689476013