Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Шесть воронежских НКО могут войти в ТОП-100 Фонда Президентских грантов

10:25 25.05.2020
6 мин
0
2365
Итоговый общероссийский рейтинг будет опубликован летом

Шесть некоммерческих организаций из Воронежской области стали кандидатами на включение в очередной ТОП-100 Фонда Президентских грантов (ФПГ). Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в пресс-службе регионального Ресурсного центра поддержки НКО.

Как известно, ежегодно ФПГ формирует общероссийский рейтинг лучших проектов-победителей прошлых лет. В прошлом году оценивались проекты организаций некоммерческого сектора, ставшие победителями в 2017 г. В текущем году, соответственно, будет составлен список сотни лучших проектов из числа победителей-2018.

Итоговый рейтинг создаётся на основании рекомендаций от регионов. Сами же региональные списки претендентов формируются, исходя из внешней экспертной оценки (в соответствии с «Положением о Фонде президентских грантов»). Из представленных регионами проектов-претендентов эксперты ФПГ, в свою очередь, называют окончательный перечень лучших из лучших. При этом число возможных заявок от каждого региона определяется Фондом (исходя из общего количества победителей в рассматриваемый период).

Итак, для включения в ТОП-100 ФПГ по итогам реализации проектов, ставших победителями в 2018 году, от Воронежской области номинированы:

— Воронежская региональная общественная организация «Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС — сольный танец»»;

— Воронежская региональная общественная организация «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ПЛАЦДАРМ 36″»;

— Автономная некоммерческая организация «РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ВОРОНЕЖСКИЙ ДОМ НКО»»;

— Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет»;

— Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого;

— Воронежская областная благотворительная общественная организация «Общие дети».

Региональный пакет предложений будет формироваться до конца мая. Итоговый рейтинг ТОП-100 будет обнародован летом 2020 года.

***

Добавим, что все грантополучатели ФПГ могут воспользоваться специальными мерами господдержки. На НКО, побеждавшие в конкурсах президентских грантов, распространены все преференции, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», включая предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов». Такое решение было принято правительством 15 мая, согласно поручению президента России.

В ближайшее время Министерство экономического развития РФ сформирует реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В реестр будут включены все НКО, которые с 2017 г. получили хотя бы один грант Президента Российской Федерации по результатам конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов. Кроме того, в него войдут НКО — получатели субсидий и грантов на федеральном, субъектном и муниципальном уровнях в 2017 — 2020 гг.; поставщики социальных услуг; исполнители общественно полезных услуг.

На эту господдержку, анонсированную президентом, смогут рассчитывать около 200 воронежских НКО. Все они будут включены в областной реестр, предназначенный для отправки в Минэкономразвития РФ.

Попавшие в общероссийский реестр организации предполагается полностью освободить от страховых взносов с выплат физическим лицам, начисленных за апрель — июнь 2020 г. (включительно). Кроме того, предусматривается предоставление юридическим лицам права относить к затратам стоимость имущества, безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр (в пределах суммы, составляющей 1% годовой выручки юридических лиц, жертвующих имущество). Соответствующий законопроект Правительство внесло в Госдуму 19 мая.

Также включенные в реестр организации смогут воспользоваться мерами поддержки, реализуемыми органами исполнительной власти субъектов федерации по поручению президента РФ от 9 мая 2020 г. №Пр-791, а также освобождением от уплаты арендных платежей по договорам аренды имущества казны РФ за апрель — июнь 2020 г. и отсрочкой по оплате аренды иного федерального недвижимого имущества на весь период действия ограничительных мер.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23720502853394