Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Помогли всем миром: семья воронежских погорельцев скоро справит новоселье

19:40 13.06.2019
5 мин
0
1502

Пять полных цистерн с водой в считанные часы вылились на дом семьи Луниных. Именно столько воды потребовалось, чтобы потушить пожар. Казалось, всё потеряно, но спустя год хозяйка снова улыбается. Что помогло матери с двумя детьми справится с бедой?

…Обугленные стены, покорёженная мебель и выгоревшие обои. То, что год назад это была детская, понять трудно. Запах дыма и гари чувствуется даже сейчас. Причиной пожара стала неисправная проводка. Весной 2018-го семья Луниных осталась без крыши над головой.

Говорит Наталья Лунина:
«Это была Вовина комната, вот здесь была розетка, здесь стоял шкафчик с книгами, а здесь стоял столик, на котором лежали вещи. И получается, что от розетки упала искра на вещи, и произошло возгорание».

Клубы дыма сразу повалили из открытой двери. В панике Наталья успела позвонить соседке, чтобы та вызвала пожарных. Четырёхчасовую схватку с пылающей стихией огнеборцы выиграли, а вот от дома остались руины.

Вспоминает Елена Гудкова, соседка:
«Воды вылито — вообще немерено. После мы заходили в дом, везде текла вода, только одна спальня немного была не тронута — дальняя от очага возгорания, а так, конечно, зрелище было… Всё, что могли, вытаскивали, к соседям относили. Она вообще сама по себе — очень такая добрая, солнечная, отзывчивая, она в любых ситуациях улыбается, как бы ей трудно ни было. Единственное, что она плакала, стояла и говорила: как же мои дети? Где мы будем жить?»

Благо, детей в тот момент в доме не было — гостили у бабушки. Но сгорело всё. Огонь не пощадил и тренажёры, на которых занимался сын Натальи. У мальчика — ДЦП…

Говорит Наталья Лунина:
«Наиболее важные, конечно, это Вовины тренажёры, потому что для нас важно поставить Вову на ноги. После операции они были просто необходимы. Мы в 2015 году, в октябре, делали операцию ему, и без тренажёров наша реабилитация была невозможна. Сгорели все детские вещи полностью, то есть в чем дети были, в том они и остались».

Временное жильё погорельцам предоставили. Вот только подниматься в комнату второго этажа общежития подростку сложно. Тогда семью приютила сестра Натальи. За более масштабной поддержкой мама с детьми обратилась в «Благотворительный фонд Чижова».

Говорит Наталья Демиденко, член попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова», заместитель руководителя УСЗН по Ленинскому району:
«Теми мерами соцподдержки, которые необходимы были этой семье, она была обеспечена полностью. Но в такой ситуации невозможно было оказать помощь на требуемую сумму денег. Хотя я знаю, что и администрация оказывала помощь, определенную сумму денег давала, и жители, соседи оказывали, но в данной ситуации только «Благотворительный фонд Чижова» помог реально».

«Фонд Чижова» запустил масштабную акцию по сбору средств для семьи Луниных. Причастными к доброму делу стали тысячи неравнодушных воронежцев. Менее, чем за год собрали 900 тысяч рублей.

Говорит Наталья Лунина:
«О фонде я узнала от подруги, она посоветовала туда обратиться. Сначала, конечно, не верилось, но сейчас мы уже уверены. Мы думали, что нам помогут вещами, ну, может быть, какую-то сумму соберут, но что нам всю сумму соберут на покупку дома, мы не ожидали. Так что для нас это большой сюрприз, спасибо».

Новоселье у семьи Луниных не за горами. Дом уже выбран. Семья планирует приобрести жилье, которое сейчас снимает.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23744606971741