Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Поддержка молодых воронежских семей имеет важное демографическое значение

11:43 22.01.2020
8 мин
0
1015
Об этом рассказала глава регионального департамента соцзащиты Ольга Сергеева

В официальных пабликах областного правительства в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» транслировался прямой эфир с руководителем департамента социальной защиты Воронежской области Ольгой Сергеевой. Модератором трансляции, которая велась из Областного Дома журналистов, стал заместитель главного редактора радиостанции «Наше Радио — Воронеж» Никита Кочергов.

Среди множества вопросов, заданных жителями нашей области (различные меры соцподдержки семей с детьми, реализация в регионе «профильного» нацпроекта «Демография» и др.) выделим несколько наиболее актуальных.

Как известно, накануне эфира Ольги Сергеевой президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. В нём он заявил о том, что с января этого года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов (ПМ) на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей (до достижения ими трёх лет). Размеры выплат будут зависеть от детского ПМ в каждом конкретном регионе, а в среднем по стране это составит более 11 тысяч рублей на одного ребёнка в месяц. Кроме того, президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для тех семей, чьи доходы не превышают одного ПМ на человека: с 1 января 2020 года — половину ПМ (около 5,5 тыс. руб.), а со следующего года — возможно, в размере полного ПМ. 

Разумеется, эта тема не осталась без внимания воронежцев, и наши земляки обратились к «главному социальному чиновнику» за разъяснениями.

«И правительству России, и федеральным ведомствам, и региональному правительству предстоит проделать определенную подготовительную работу для того, чтобы реализовать объявленную президентом инициативу. Каким будет конкретный механизм этих выплат, какие документы потребуется представлять для их получения, какие ещё -то другие — всё это будет определяться в самое ближашее время. Пока же могу только предположить, по аналогии с реализацией предыдущих президентских инициатив, что организацией системы новых выплат на местах вновь будут органы соцзащиты. В ближайшее время мы будем размещать в СМИ всю необходимую разъяснительную информацию; также граждане могут обращаться по интересующим их вопросам в управления соцзащиты своих районов. В любом случае хочу заверить: граждане, которым полагаются озвученные новые выплаты, обязательно будут их получать!»

Коснулся разговор и единовременной выплаты при рождении второго ребенка для жительниц Воронежской области, не достигших 28 лет. Напомним, соответствующий региональный закон, инициированный губернатором Александром Гусевым, вступил в силу 1 декабря прошлого года. Предусмотренный им размер выплат — 200 тыс. рублей.

Одна из жительниц Воронежа, обращаясь к руководителю департамента, назвала возрастное ограничение, внесённое в этот документ, «дискриминационным».

«Помощь семьям при рождении детей — это система. Выплаты начисляет не только соцзащита, но и Фонд социального страхования, федерация, работодатель и так далее. Так что сейчас ни один ребенок, при любом возрасте его матери, не остается совсем без помощи, тем более, что материнский капитал на второго ребенка после послания президента должен увеличиться до 616 тысяч рублей, — напомнила Ольга Сергеева. — В данном случае регион добавляет свои меры помощи семьям к уже существующим федеральным мерам, дополняя систему.Упомянутый областной закон направлен на достижение определенной цели. Ведь ещё совсем недавно, всего два поколения назад, первого ребёнка женщины рожали в возрате от 19 лет до 21 года, а второй ребёнок у них рождался уже к 24 годам. А сейчас средний возраст матери, родившей первого ребёнка, сместился к 28 годам. То есть, когда ещё есть и здоровье, и возможности, у женщин нет ещё даже первенца. А ведь статистика — и по России, и по всему миру — такова: если второй ребенок рождается у женщины моложе 29 лет, то есть шанс, что у неё родится и третий; если же первого ребенка родит женщина в возрасте за 30, то шансов, что она родит третьего — практически нет. Именно поэтому была цель: благодаря принятию этого областного закона, вернуть роды в нормальный физиологический период, когда есть возможность родить не только одного-двух, но и трёх, и более детей. А ещё одно объяснение возрастной планки, указанной в этом областном законе — стремление помочь молодым семьям, которые находятся в стадии становления. Но это — не завершающий формат. Напомню слова губернатора Александра Гусева: по итогам нынешнего года мы проанализируем ситуацию, и не исключено, что указанный в законе предельный возраст будет изменён».

Важно отметить и ещё один важный вопрос, заданный Ольге Сергеевой: о выдаче квартир детям-сиротам.

«В Воронежской области, по инициативе губернатора, к федеральному финансированию соответствующих расходов добавляется региональное софинансирование, которое в четыре раза превышает размер, установленный федеральным законодательством. Так происходит уже второй год. И если до этого очередь на получение квартир детьми-сиротами двигалась очень медленно, то последние два года в собственность государства (для дальнейшего предоставления детям-сиротам) приобретается по 375 квартир. На сегодня половина квартир из последней закупки уже предоставлена очередникам, а вторая половина — проходит стадию оформления документов. Особо отмечу, что все финансы, которые выделяются на это направление работы, расходуются полностью, причем исключительно целевым образом. За этим ведётся очень серьезный контроль на региональном уровне», — подчеркнула руководитель департамента социальной защиты Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20360898971558