Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Общественная палата Воронежской области перевела свою деятельность в удалённый режим

00:08 08.04.2020
5 мин
0
3188
Но при этом она продолжает оказывать большую практическую помощь жителям региона

В условиях распространения коронавирусной инфекции и перехода большинства населения нашего региона к самоизоляции изменились и условия работы Общественной палаты Воронежской области (ОП ВО). Как и многие организации, она перешла на «удалёнку».

С аппаратом ОП ВО можно связаться по телефону 8 (980) 537-48-97 или по электронной почте: opvo36@yandex.ru. Также Палата проводит работу с гражданами посредством интернет-приёмной.

Члены комиссий и рабочие группы ОП ВО продолжают свою деятельность и исполняют возложенные на них обязанности. Сейчас все НКО, общественные движения и члены Общественной палаты области объединены общими задачами. Это информирование населения, проведение разъяснительной работы, оказание помощи в организации деятельности НКО и соучастие в поддержке социально незащищенных слоёв населения.

Так, участники комиссий по развитию добровольчества (волонтёрства) и благотворительности, по патриотическому воспитанию и молодежной политике ОП ВО (Галина Перепелицына, Никита Панов, Мария Ковалёва и другие) занимаются организацией волонтёрской деятельности.

В городе организовано несколько штабов добровольцев («Мы вместе», «Волонтёры Победы», «Единая Россия»), которые помогают пожилым жителям региона, ветеранам Великой Отечественной, многодетным семьям. Волонтёры информируют население о реальной ситуации с распространением коронавируса, рассказывают о профилактических мерах, правилах поведения в период самоизоляции, ведут учет обращений, оказывают адресную помощь.

Прежде, чем отправляться к подопечным, добровольцы проходят строгий инструктаж. По правилам, волонтёры на всем протяжении своего маршрута (в магазине, аптеке или на улице) должны находиться в защитных масках и перчатках. Кроме того, им необходимо исключить коммуникацию с гражданами, находящимися в условиях самоизоляции: они обязаны соблюдать дистанцию не менее двух метров.

А вот «Центр гражданской взаимопомощи» смог наладить онлайн-связь с домами-интернатами для престарелых и инвалидов на территории Воронежской области и начал заниматься организацией их интересного досуга и общения. Так, на днях прошёл музыкальный вечер в пансионате «Каширский», следом там запланирован «поэтический салон» — и всё это в режиме онлайн, причём темы мероприятий определяют заранее сами будущие зрители.

Члены комиссии по взаимодействию с муниципальными Общественными палатами и НКО (под председательством Валерия Черникова) проводят постоянную работу с некоммерческими организациями и местными движениями в онлайн режиме. Продолжаются заочные консультации по написанию грантовых заявок от НКО. Ведётся большая координационная работа с НКО по оказанию помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Удаётся объединить усилия таких общественных движений с бизнесом и наладить продовольственную поддержку малообеспеченных семей. Проводится работа по организации онлайн-мероприятий и переноса запланированных событий НКО в интернет-среду.

Многие члены ОП ВО занимаются организацией помощи отдельным категориям населения. Например, женсоветы консультируют и помогают женщинам, многодетным семьям; Совет ветеранов поддерживает бывших фронтовиков и тружеников тыла, участников и детей войны: в частности, помогает им обращаться за помощью к волонтерам и дает необходимые консультации.

Члены Палаты занимаются мониторингом ситуации и в районах Воронежской области, они держат постоянную связь с представителями муниципальных общественных палат.

***

Добавим, что заявки от граждан, находящихся в условиях самоизоляции и нуждающихся в помощи, воронежские волонтёры принимают по единому контактному номеру 8-800-200-34-11. Действует и телефон региональной «горячей линии»: 8 (939) 770-44-24.

Кстати, желающие присоединиться к добровольческому движению на территории нашей области могут оставить заявку в режиме онлайн: например, здесь или здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24211311340332