Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Необычные проекты представили на конкурс инновационных идей молодые воронежцы

20:42 25.11.2021
4 мин
0
1267

«Моя страна – моя Россия» – так называется конкурс инновационных идей, который ежегодно проводится на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Участвует в нём молодёжь, неравнодушная к жизни родного города или села и готовая предложить собственные проекты для развития регионов и решения острых социально-экономических проблем. Подробности выяснила «TV Губерния».
Впервые конкурс «Моя страна – моя Россия» провели в 2003 году. За без малого два десятилетия на нём представили четверть миллиона самых разнообразных инициатив. По мнению организаторов, этот проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже давно перешагнул за рамки сугубо конкурсных процедур.

Научный руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова:
– Это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, молодых инициативных граждан нашей страны, которые неравнодушно относятся к развитию российских городов и сёл, где они живут, где они получают образование, где они работают.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель организационного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Алексей Комиссаров:
– Третий год проект реализуется на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей». С каждым годом мы видим значительное увеличение числа участников проекта, а значит, повышение внимания молодёжи к качеству жизни в стране. В нынешнем сезоне конкурса свои социально-экономические инициативы представили более 90 тысяч человек из всех регионов страны и 24 иностранных государств.

На этот раз одним из победителей стала Анна Линкина – старший преподаватель Воронежского института высоких технологий. Она разработала оригинальный цифровой инструментарий для аграриев – информационно-аналитическую систему для моделирования устойчивых агроландшафтов в органическом земледелии. Проще говоря, с его помощью селяне могут выяснить: для какой сельхозкультуры больше всего подходит их земля? Есть ли загрязнения на участке от соседних производств или свалок бытовых отходов? И это лишь малая часть возможностей такого инструментария. Работа системы основывается на принципах нейросети. Пока что она проходит машинное обучение, а старт всего проекта намечен на 2023 год. Эксперты уверены: он имеет хорошие шансы для масштабирования по всей стране.
Старший преподаватель Воронежского института высоких технологий, ведущий специалист проектного отдела Анна Линкина:
– В контексте моего собственного развития конкурс дал большой толчок, потому что у нас есть постконкурсное сопровождение победителей проекта, в рамках которого проходят обучения проектного управления.

Совсем скоро стартует новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия». У каждого молодого воронежца есть возможность создать авторский проект – социальный, культурный, научный или исторический. И тем самым улучшить жизнь нашего региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24413990974426