Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Надеемся, что всё успокоится, и мы вернёмся домой»: как в Воронеже встречают беженцев из Донбасса

14:45 22.02.2022
16 мин
0
974
Автор фото: Владимир Лавров

В минувшие выходные в Воронежскую область из Ростова-на-Дону и Таганрога прибыли три поезда с 2,5 тыс. беженцев из самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик. На следующий день в столицу Черноземья приехал ещё один эшелон – всего наш регион готов принять более 4,5 тыс. человек. Для людей, ищущих спасения от войны, развернули 42 пункта временного пребывания – беженцев размещают в детских лагерях, гостиницах, санаториях и на турбазах. В связи с растущим потоком вынужденных переселенцев губернатор Александр Гусев ввёл в Воронежской области режим ЧС. 

В последний раз беженцы с Украины приезжали в Воронеж в 2014 году. В конце прошлой недели ситуация на Донбассе накалилась до такой степени, что местным жителям вновь пришлось бежать в Россию. В последние дни события развивались стремительно. 18 февраля власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик сообщили о готовящемся наступлении украинских войск и объявили об экстренной эвакуации населения. А на следующий день в ДНР и ЛНР призвали земляков, «способных держать в руках оружие, встать на защиту своих семей», и ввели всеобщую мобилизацию для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. 

Мирное население Донбасса – женщин с детьми, инвалидов и стариков – начали эвакуировать с 18 февраля. Первые потоки беженцев хлынули в Ростов-на-Дону. Президент Владимир Путин распорядился выплатить всем приехавшим по 10 тыс. рублей. Вскоре о готовности принять жителей непризнанных республик заявили другие регионы страны. Не осталась в стороне и Воронежская область. Правительство региона сделало официальное заявление: «Мы готовы оказать всестороннюю помощь соседям. Несколько лет назад все мы проявили отзывчивость, гуманность и сочувствие. Поступим так и сейчас».

Люди выглядели растерянными и плакали 

Первый поезд с беженцами прибыл на железнодорожный вокзал Воронеж-1 в воскресенье, 20 февраля, в 8.40 утра. На нём в столицу Черноземья приехали 910 человек, 358 из них – дети. Всего же за сутки в столицу Черноземья прибыло 4 эшелона, а в общей сложности регион готов принять более 4,5 тыс. человек. Для этих целей развернули 42 пункта временного пребывания – в Воронеже, а также в Новой Усмани, Рамони, Лисках и Боброве.

За несколько часов до прибытия первого поезда привокзальную площадь окружили полицейские и росгвардейцы. Парковаться у вокзала воронежцам запретили. У входа на перроны стояло более 30 автобусов большой вместимости. Их салоны со служебными собаками проверяли сотрудники ОМОНа.

Вместе с полицейскими и журналистами поезд встречали сотрудники МЧС и волонтёры. Первым делом спасатели составили списки приезжих, а правоохранители проверили документы. Затем беженцам раздали бесплатные сим-карты, чтобы они могли связаться с родными. И уже после этого женщины с маленькими детьми, пенсионеры и инвалиды с чемоданами и сумками в руках начали выходить из вагонов и садиться в автобусы.
Люди выглядели уставшими, измученными и растерянными, многие плакали… Тем, кому требовалась помощь психологов, её начали оказывать буквально на ходу. С некоторыми из тех, кто вынужден был оставить свои дома и бежать от войны, пообщались и корреспонденты «TV Губернии».

«Наверное, уже не увидимся…»

43-летняя Светлана Кулешова уехала из Донецка с двумя детьми 12 и 9 лет. На эвакуации настоял муж. В 2014 году он, агроном по образованию, был вынужден стать военным и в звании сержанта уже 8 лет проводит в окопах. На его жалованье семья жила последние годы – найти работу в полуразрушенном Донецке Светлана так и не смогла. 

– Мой супруг сейчас на передовой – в Донецком аэропорту. И если, не дай Бог, украинские войска начнут наступать, то его подразделение встретит их первым, – рассказала Светлана Кулешова. – Он мне так и сказал перед отъездом: «Поезжайте, оставаться здесь нельзя. Если война начнётся, то мы, наверное, уже не увидимся». Я очень надеюсь, что до этого не дойдёт. Всё успокоится, и мы обязательно вернёмся домой. 

По словам женщины, в последние дни в окрестностях Донецка участились мощные взрывы. А после того как была объявлена всеобщая мобилизация и эвакуация, перепуганные жители города ринулись в магазины скупать продукты – сейчас полки в донецких супермаркетах пустуют.

«Мучают страх и неопределённость»

42-летняя Наталья Дробинина вышла на перрон не одна, а с шестью своими детьми в возрасте от 5 до 16 лет. Старшие дети Натальи остались дома – в городе Горловка Донецкой области. Дочь не захотела уезжать – осталась с мужем, которому из-за объявленной мобилизации не разрешают покидать республику. А 18-летний сын принял решение пойти воевать. 

– Перед эвакуацией на сборы у нас было два дня, поэтому успели собрать только всё самое необходимое, – говорит Наталья Дробинина. – Когда уезжала, всё думала о нашем хозяйстве: курах, огороде – частный дом всё-таки. Жалко всё оставлять, сердце кровью обливается… Надеемся, что через недельку-другую станет потише, и мы сможем вернуться. А сейчас нас мучают страх и неопределённость. Когда приехали в Воронеж, узнали, что здесь мы не останемся – нас с детьми повезут на автобусе в какой-то район. Что теперь будет с нами – не знаю, страшно об этом думать. Деньги на первое время есть, ещё на президентские выплаты надеемся. 

По словам Натальи, дети до последнего не решались расставаться с папой, братом и сестрой: 

– Я тогда их прямо спросила: «Хотите в бомбоубежище жить или поехать в безопасное место?» Все посидели, подумали и выбрали второе.

«Силовики бомб не жалеют» 

Семья Акимовых также приехала в Воронеж из Горловки. Времени на сборы у них не было совсем – успели взять только документы и немного еды. 

– Из одежды у нас только то, что сейчас на нас, – рассказал 17-летний Владислав Акимов, который эвакуировался с мамой и 7-летним братом. – Мои бабушка и дедушка поехать с нами не захотели – не рискнули бросить свою квартиру. В последние дни в Горловке обстановка страшная – взрывы практически не прекращаются. Я-то к ним привык уже, мне десять лет было, когда война началась. И школьные учителя часто проводили уроки прямо в бомбоубежищах. А ещё по праздникам, особенно 23 Февраля и 9 Мая, украинские силовики становятся особенно злыми и бомб не жалеют… Больше всего мне жаль моего младшего брата – он родился в 2015 году и не знает, что такое мирное время. 

Влад рассказал, что за восемь лет войны его родной город сильно изменился. Из-за постоянных обстрелов некоторые здания превратились в руины. Горожане живут в страхе, что на них вот-вот нападут. А прошлой осенью парень вместе с соседями рыл в огородах окопы, чтобы было где прятаться в случае нападения украинской армии. Парень признался, что хотел бы остаться жить в Воронеже, поступить в местный вуз, стать военным инженером и уже потом вернуться в Горловку.

Тёплый приём 

В Воронеже первых прибывших беженцев разместили в лагерях «Голубой экран», «Кировец», санатории им. Горького и гостинице «Аэропорт». Перед заселением жителей Донбасса осмотрели врачи, выдали людям маски и антисептики. 

Как заверили в мэрии, беженцы будут жить здесь столько, сколько потребуется. Их обеспечат трёхразовым горячим питанием. Также в жилых корпусах есть стиральные машины, гладильные доски, утюги и холодильники. В каждой комнате – от четырёх до восьми кроватей. При заселении семьи старались не разлучать. А одиноким парам предоставляли двуспальные комнаты.

К работе по приёму и размещению беженцев подключились и члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Так, руководитель Центра правовой поддержки и адаптации переселенцев «Искусство жить!» Юлия Никифорова сама в 2014 году прошла эвакуацию из Луганска в Воронежскую область на родину родителей. Теперь она принимает информацию о проблемах вынужденных переселенцев и взаимодействует с управлением региональной политики правительства. При участии членов Нацпалаты часть гостей разместили в одной из частных гостиниц и в Культурно-спортивном центре «Согдиана», обеспечили их трёхразовым питанием, постельным бельём и другими необходимыми принадлежностями.

Руководитель армянской общины Камо Чобанян разместил около сотни человек в гостинице близ международного аэропорта Воронеж им. Петра Первого. Также готовность помочь в размещении эвакуированных донбассцев выразил глава АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун»» Навид Мухаммад. А лидеры азербайджанской общины Мехти Мехтиев и общины турок-месхетинцев Хуришан Таиров обеспечили прибывших жителей ЛНР и ДНР постельным бельём и другими бытовыми принадлежностями. Не осталась в стороне от этой гуманитарной миссии и местная вьетнамская община.

Для детей школьного возраста организуют дистанционное обучение. Правительство региона поручило департаменту образования, науки и молодёжной политики составить списки учеников и подготовить программу. Местные власти закупят ноутбуки и другую необходимую технику – деньги на неё уже выделили из областного бюджета.

Ровесница войны

В лагерь «Голубой экран» заселился необычный постоялец – собака породы той-терьер по кличке Китти. В Воронеж из Горловки её привезли 46-летняя Наталья Клёц вместе с 15-летним сыном. Женщина опасалась, что с четвероногим другом в лагерь могут не пустить. Но её страхи не подтвердились.

– Китти ещё по пути в Воронеж всем настроение поднимала. Люди сильно подавлены, а посмотрят на нашу собачку и улыбаются, – говорит Наталья. – Нашей Китти 8 лет. Столько же, сколько идёт война. Мы нашли её ещё щенком в 2014 году в селе Искра. Те места сильно пострадали от бомбёжек. Видимо, прежние хозяева решили бросить малютку прямо посреди руин. Там мы её и подобрали. Теперь Китти везде с нами, нигде её не оставляем. Вчера ночью собачка сбежала из поезда во время остановки, мы её чудом нашли. Надеемся, что и со всеми нами произойдёт чудо и мы сможем вернуться домой.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21008801460266