Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Национально-культурный проект из Воронежской области удостоен благодарности на всероссийском форуме

13:05 22.11.2021
6 мин
0
860
Среди 912 соискателей премии «Гордость нации» отмечены общественные активисты Дома дружбы Кантемировского района

В пятницу, 19 ноября, в Москве состоялась церемония награждения лауреатов II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации — 2021». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского форума «Народы России», организатор которого — Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Премия «Гордость нации» учреждена в 2020 году по инициативе ООО «Ассамблея народов России». Она призвана активизировать деятельность институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивировать граждан России лично участвовать в сохранении и развитии этнокультурного многообразия, содействовать укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

В этом году на соискание премии было подано 912 заявок из всех 85 регионов страны.

Премия присуждена по семи номинациям:

  • «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»;

  • «За вклад в сохранение и развитие родных языков»;

  • «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»;

  • «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм)»;

  • «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»;

  • «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»;

  • «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений».

Как раз в последней из перечисленных номинаций удостоились всероссийского общественного признания представители Воронежской облсти — общественники из Дома дружбы Кантемировского района Валентина Калюжная, Татьяна Кошкина и Алексей Хатнянский.

Оргкомитет отметил их проект «В дружбе народов — сила России», разработанный для укрепления мира и согласия между народами, проживающими в приграничной кантемировской земле; для изучения и сохранения их культурных традиций и общей истории района. Актуальность проекта обусловлена тем, что сегодня Кантемировский район стал общим домом для представителей более 50 национальностей.

(На фото: Благодарственное письмо оргкомитета премии заместителю председателя Совета Дома дружбы Татьяне Кошкиной вручил заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин)

Стоит отметить, что проект «В дружбе народов — сила России» стал победителем регионального конкурса по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям от департамента социальной защиты Воронежской области. Средства в размере 699 085 рублей были выделены Кантемировской районной общественной организации ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Добавим, что Дом дружбы активно действует на территории Кантемировского района уже шесть лет, став центром объединения представителей различных национальностей, укрепления между ними дружбы и согласия, сохранения самобытности этнических групп, проживающих в районе. Он по праву считается эффективной площадкой межнационального общения и международного сотрудничества.

СПРАВКА

Конкурс на соискание премии «Гордость нации» проводится Домом народов России в партнёрстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке ФАДН, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Российского государственного Дома народного творчества им. Поленова, Информационного агентства ТАСС, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Гильдии межэтнической журналистики.

Полный список победителей и призёров нынешнего года — здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19194197654724