Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

На звание самого красивого в Воронежской области претендуют семь сёл

14:23 06.10.2021
13 мин
0
4756

Конкурс «Самое красивое село» правительство Воронежской области проводит в шестой раз. Отдать голос за одного из претендентов можно до 25 октября на портале «Активный электронный гражданин», итоги конкурса подведут в начале ноября. Все финалисты получат на благоустройство по 150 тыс. рублей, а победителю достанется миллион!  Самым красивым селом в 2020 году стало Отрадное Новоусманского района, в 2019-м – Ясенки Бобровского района, в 2018-м – Нелжа Рамонского района, годом ранее – Алфёровка Новохопёрского района, а в 2016-м – богучарская Данцевка. Чем готовы удивить сёла-финалисты конкурса 2021 года – в обзоре «TV Губернии».

Лозовое Верхнемамонского района 

Село Лозовое было основано в 1709 году. Изначально именовалось Гнилушей – по названию местной речки, вдоль берегов которой обильно росла лоза. Из неё селяне плели корзины, делали изгороди и различную утварь. Давала работу жителям Лозового и знаменитая мельница, построенная немецким предпринимателем Ремпелем. Одно из крупнейших сёл Павловского уезда украшали два храма – Троицкий и Покровский. А сегодня сохранившийся в Лозовом дом Героя Советского Союза Ивана Зиновьева включен в число объектов культурного наследия. Этот человек принимал участие в боях на Донском и Воронежском фронтах, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. В память о герое на здании местной школы установлена мемориальная доска. 

Работают на территории села пять ТОСов, среди заметных дел которых, – благоустройство колодца и родников. 

Затон Воробьёвского района 

Село Затон образовалось в начале 1860 годов. А к 1896 году в нём уже имелись церковь, земская школа, торговая лавка. Сегодня это уютное и благоустроенное село. Его жители сами следят за порядком на территории: выкашивают траву, высаживают деревья и цветники. Сельчане построили беседку на месте заброшенного хутора Яруга, сделали мостик для влюблённых, обновили пляж и выпустили рыбу в местный пруд. А ещё создали дендрарий для отдыха у воды. Уважительно относятся затонцы и к своему прошлому – в отличном состоянии находится памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в Доме культуры создан Музей крестьянского быта.

Щучье Лискинского района 

Живописные виды села, обилие достопримечательностей и богатая история – гордость щучинцев. А широкие сельские улицы – заслуга проживавшего здесь в 30-е годы XIX века барона Карла Вульферта. Он женился на дочери местного помещика Николая Каплина и приложил немало усилий, чтобы Щучье выглядело по-столичному ухоженным. Вульферт поручил сделать две главные улицы села шире Невского проспекта, а перпендикулярно им проложить 12 переулков. Множество легенд таят здешние меловые горы и пещеры. Они же – места боевой славы: в 1942 году на Щученском плацдарме шли кровопролитные бои. Не случайно местные краеведы называют село «Лискинский Сталинград». Сегодня память о героях хранит мемориал «Щученский плацдарм». Работает историко-краеведческий музей, при котором созданы литературный клуб и объединение «Вечный огонь», ведущее поиск и перезахоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Манино Калачеевского района 

Манино находится на востоке Калачеевского района, между двумя меловыми горами – Вислой и Лысой. В селе родился Герой Советского Союза Федот Щербинин, который погиб на подступах к Берлину в 1945 году, но за время войны успел уничтожить 75 машин и 200 солдат и офицеров противника. На малой родине герою установили памятник. Помнят жители Манино и колхозницу Марфу Белоглядову, передавшую 100 тыс. рублей на строительство боевых машин. Именем простой женщины, которая пожертвовала фронту все свои сбережения, назвали танк. Село годится не только своими земляками, но и благоустроенной территорией. Здесь есть всё, что нужно для комфортной жизни: культурно-досуговый центр, библиотеки, школа, два почтовых отделения, большая спортивная площадка и стадион, а также врачебная амбулатория на 2,4 тыс. человек. А ещё Манино – единственное в районе село, где работают два фонтана и вечерняя подсветка зоны отдыха.  

Пески Петропавловского района 

Пески называют жемчужиной Петропавловского района. Прямо на въезде в село радует глаз парк «Четыре стихии». Когда-то это была полузаброшенная территория, а сейчас сквер стал любимым местом отдыха сельчан. В центре Песок находится Воскресенский храм – памятник XIX века, объект культурного наследия. Его реконструировали, и это во многом заслуга местных жителей. В 2014 году в храме состоялось первое за 70 лет богослужение. Гордость Песок – мемориал, посвящённый героям-землякам. На нём высечено 531 имя. Деньги на один из самых масштабных в регионе памятников тоже собирали песковцы. Ещё одно их достижение – колодец с живой водой. Когда стало известно, что вода в нём не простая, а с минеральными примесями и сероводородом, местные жители тут же сделали из источника ещё одну достопримечательность. 

Александровка Таловского района 

Жители Александровки считают своим покровителем князя Александра Невского – в честь него названы село и храм, построенный на пожертвования прихожан. Именно в Александровке родился Митрофан Пятницкий – знаменитый собиратель старинных песен, в честь которого назван русский народный хор. На месте, где когда-то стоял дом семьи Пятницких, в 1978 году открыли музей, в котором хранятся личные вещи легендарного фольклориста. Например, блокнот, где рукой Пятницкого записаны стихи, заметки, тексты песен.  А с середины 80-х в селе проходит фестиваль, на который съезжаются не только российские коллективы, но и артисты из-за рубежа. Каждый, кто побывает в Александровке весной, должен увидеть «сиреневый» сквер – парк Победы, в котором в мае расцветают 75 сортов сирени. Создали цветущее великолепие Владимир и Василий Котовы – отец и сын. Именно Василий, кандидат сельскохознаук, который занимается селекцией сирени уже 18 лет, вывел все эти сорта. Причём многие из их назвал именами фронтовиков, в честь которых высажена аллея. 

Ячейка Эртильского района 

Почему село, основанное в 1740 году, назвали Ячейкой, до сих пор не ясно. В толковом словаре Даля «ячейка» – это клеточка или лунка, что-то небольшое, но значимое. Так, и Ячейка в Эртильском районе долгое время считалась деревней, а статус села получила уже после постройки каменной Михайло-Архангельской церкви. В любом случае населённый пункт с таким названием единственный в России, что уже делает Ячейку уникальной. А упомянутая церковь сегодня является объектом культурного наследия. Реконструировали храм всего один раз, в 1905 году, но его вид от этого никак не изменился. Прихожане дорожат святыней ещё и потому, что её с трудом удалось отстоять во времена гонений. Церковь тогда закрыли и стали использовать как склад, а богослужения тайком совершались в приходской сторожке. Было несколько попыток снести здание, но верующие организовали круглосуточное дежурство. Как только появлялась строительная техника, дежурный бил молотком в кусок рельса. Верующие даже ложились под гусеничный трактор! И упрямых прихожан оставили в покое, а в 1988 году в церкви возобновились богослужения. 



 

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22309112548828