Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Лучшим воронежским соцработникам вручили «Благодарность от земли Воронежской» и Почетные грамоты

19:11 07.06.2018
2 мин
0
2940

Сегодня, 7 июня, в преддверии профессионального праздника, воронежских социальных работников чествовали в Правительстве области.

Структура, которая призвана помогать незащищённым слоям населения — детям, малоимущим, престарелым, появилась ещё в царской России. Сегодня понятие соцработник включает в себя целый ряд профессий: сиделки, врачи, специалисты по материальным выплатам, юристы, педагоги. Те, кто могут помочь и подать стакан воды, когда больше это сделать некому. Причём подавляющее большинство социальных работников — женщины.

Лучшим представительницам профессии глава региона Александр Гусев вручил Почётные знаки «Благодарность от земли Воронежской», Почётные грамоты Правительства области. Александр Гусев подчеркнул: для социально незащищённых категорий в области предусмотрен большой комплекс мер поддержки и в дальнейшем он будет лишь расширяться. При этом сами соцработники говорят: главное, чтобы в профессию шли неравнодушные люди.

— Когда ты видишь, что этот ребёнок нуждается в тепле, в ласке, и ты понимаешь, что можешь его и успокоить, и пригреть, и оказать своевременную нужную медицинскую помощь. И дифференцировать: когда действительно необходима конкретная медицинская помощь, а когда дети приходят именно за лаской. Когда даже обращаются к медикам, жалуются на что-то, а там просто нужно ребёнка приласкать и успокоить, — говорит врач-педиатр Социального приюта для детей и подростков г. Воронеж Ирина Ферапонтова.

Сложность в том, что когда ты не знаешь, чем можешь помочь этому человеку. Как облегчить его боль, как уменьшить его горе? Как уменьшить его проблему, как решить эту проблему? Но я хочу сказать, что в нашей сфере работают люди, которые взаимодействуют с другими структурами, учреждениями, организациями, меценатами, благотворителями — те, которые реально могут оказать помощь. И социальный работник — человек, который является здесь связующим звеном, — считает директор управления социальной защиты населения Советского района г. Воронеж Любовь Шабанова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23682498931885