Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Ёлка желаний» снова исполняет заветные мечты воронежцев

19:30 29.12.2020
5 мин
0
1295

Стать волшебником и исполнить самые сокровенные мечты может абсолютно любой в рамках всероссийской акции «Ёлка желаний». Её герои — дети-сироты, ребята из неблагополучных и малообеспеченных семей, несовершеннолетние и пожилые граждане с ограниченными возможностями здоровья. В списке пожеланий — от футбольного мяча или вечернего платья до встречи с известным человеком или путешествия. Открытки с самым сокровенным на новогодней ёлке прочли и наши корреспонденты.

Он мечтает стать программистом, отлично рисует. У него коллекция наклеек и собственноручно собранных моделей «Лего». Несмотря на то, что диагноз Стёпы — детский церебральный паралич, и он не может самостоятельно держать ложку и пьет только из соломинки. А ещё Степа любит путешествовать. Потому заветным желанием мальчика на прошлогодней «Ёлке желаний» стала поездка в Санкт-Петербург. Мечта сбылась: в город на Неве Степа съездил осенью.

Степан Гонтаренко:

— Там было много музеев, мы были во многих из них, мне понравился музей железной дороги, поезда там были. Мне понравился музей артиллерии, где оружие хранят, мне понравилась кунсткамера, мы тоже там были, там были разные племена, одежда народов, лодки, дома, всякие оружия. У нас в Воронеже есть три моста и они не разводятся. И я не понимаю, почему. И мое желание было — посмотреть на разводные мосты в Питере. Посмотреть, как это происходит.

Впрочем, Степану повезло дважды: изначальная мечта посмотреть на разводные мосты в Питере могла не сбыться, потому что деньги важнее было потратить на традиционную реабилитацию. Но волшебство бывает: благодаря губернатору Александру Гусеву и поездка состоялась, и лечение.

Виктория Гонтаренко, мама Степана:

— Мы когда отправили заявку в «Ёлку желаний», я начала отправлять заявки в благотворительные фонды по поводу лечения, потому что сроки подходили, нам нужно было ждать: оплатят нам или нет лечение. Оказалось, что да, губернатор согласился нам помочь, и озвучили, что исполнят и желание, и нашу просьбу. И мы были безумно счастливы, потому что у Стёпы будет и лечение, и мечта осуществится.

Желание на этот Новый год Стёпа и родители тоже загадали. Правда, чтобы наверняка сбылось, не рассказывают, какое именно. А губернатор и его заместители уже готовы исполнять желания, заключенные в 30 шаров на ёлке, установленной в здании правительства. В роль Деда Мороза чиновники вжились благодаря Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». В этом году на таких «ёлках» по всей стране — больше 26 тысяч писем от детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей. Глава региона и вице-губернаторы выбрали наугад по три бумажных шара с детскими мечтами. Пообещали: все они будут исполнены в новогодние праздники.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Валерия Писаренко, 4 года, мечтает о планшете. Я думаю, исполнимое, безусловно, постараемся очень быстро — к Новому году. Если нет, то к Рождеству обязательно такой подарок сделаем. Данил Вахрушев, 15 лет, мечтает о гитаре, безусловно, исполним эту мечту, надеюсь, он станет известным исполнителем. И еще одно. Мария Збродько, 5 лет, мечтает о светящемся столе с песком. Вот такие у нас креативные творческие дети, поэтому обязательно все исполним.

За время существования Всероссийской благотворительной акции в жизнь удалось воплотить почти 8000 просьб. Стартовала «Ёлка желаний» 1 декабря 2020 и продлится до конца февраля 2021 г. Так что времени для того, чтобы мечтать и стать добрым волшебником, ещё достаточно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24316906929016