Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:49 24.05.2022
4 мин
0
222

Конкурс профмастерства «Олимпиада возможностей» начался в Воронежской области

20:49 24.05.2022
4 мин
0
222

Стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Это ежегодный международный конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас такие состязания проводятся уже седьмой раз. В этом сезоне расширили список компетенций, в которых соревнуются ребята. Так, одной из самых востребованных в последние годы стала юриспруденция. Молодые победители прошлых лет, бывшие воспитанники школ-интернатов, после соревнований продолжают обучение по выбранной специальности, а кто-то уже работает. Подробности — в сюжете.

Более 120 участников от 5 до 50 лет собрал VII региональный конкурс «Олимпиада возможностей». Бисероплетение, визаж, вязание, кройка и шитьё, управление беспилотными летательными аппаратами — компетенций на чемпионате профмастерства «Абилимпикс» масса. В них своё мастерство демонстрируют воспитанники областных школ-интернатов. Площадок на этот раз 13. Среди них уже традиционная: Новоусманский многопрофильный техникум.

Лариса Перцева, консультант отдела предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

— В этом году — ещё плюс два образовательных учреждения высшего образования: Воронежский государственный университет и Воронежская государственная академия спорта, плюс площадка «Кванториум». И в связи с тем, что у нас в этом году впервые участвуют детки дошкольного возраста от 5 лет и старше, у нас ещё одна площадка будет: в Калаче, на базе детского сада №7.

Снежана Шишкина, воспитанница КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»:

— Я должна нанести тон, пудру, накрасить глаза, брови, губы.

Воспитанница Верхнемамонской школы-интерната Снежана Шишкина к выступлению на «Абилимпиксе» готовилась неделю. Сейчас она, как и другие будущие визажисты, должна за полтора часа создать оригинальный образ с вечерним макияжем. А по соседству, в кабинете вязания, судьи следят за тем, чтобы участницы чётко по заданию сделали сумки. Ручки и декор — обязательные элементы изделий.

Полина Власова, воспитанница КОУ ВО «Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

— Шестигранник должен состоять из семи рядов. За 3 часа надо связать сумку.

Наталья Золотарёва, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс»:

— Участие в конкурсе — это радость, это восторг, все любят внимание. И участие им даёт первое знакомство, веру в себя, кучу положительных эмоций.

На «швейной станции» юные портнихи за 3 часа должны изготовить кофту. Созданием одежды Лиля увлеклась на уроках труда ещё 4 года назад, когда училась в 5 классе.

Лилия Пашитнова, воспитанница КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат»:

— У тебя как настрой? — Хороший, только чуть страшно, конечно, первый раз куда-то езжу. Интересно заниматься этим, это хобби, можно сказать.

Для некоторых участников эти испытания будут решающими. Ведь именно после «Олимпиады возможностей» кто-то расширит свои перспективы, углубится в специальность и сделает хобби профессией. Уже осенью победителей ждут отборочные этапы национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в столице.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24956893920898